Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.04.2009

Правительство и предприниматели готовятся к принятию строительных техрегламентов

В деловом комплексе "Москва-Сити" прошло совместное заседание комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, комиссии РСПП по строительному комплексу и корпорации MIRAX GROUP. Тема - "Техническое регулирование в строительном комплексе России: перспективы в условиях экономического кризиса".

По словам члена бюро правления, вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей, руководителя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрия Пумпянского, проблемы технического регулирования и стандартизации в строительном комплексе уже не первый год находятся в центре внимания комитета. Создан межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в строительном комплексе России. Одна из главных задач комитета РСПП и межотраслевого совета - скорейшее принятие двух регламентов: "О безопасности зданий и сооружений", "О безопасности строительных конструкций, строительных материалов и изделий", которые уже внесены в Госдуму и готовятся к первому чтению. Заместитель министра промышленности и торговли Владимир Саламатов заметил, что министерство осознает меру ответственности на этапе подготовки технических регламентов.

По словам члена комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Марселя Юсупова, основные замечания, которые высказываются и депутатами, и экспертным сообществом, сводятся к тому, что регламент носит рамочный характер.

"С другой стороны, насытить регламент конкретными требованиями, которые содержались в СНиПах и ГОСТах, практически невозможно. Это превратило бы регламент в техническую энциклопедию. Поэтому в дополнение к техрегламенту, который будет принят в виде федерального закона, Ростехрегулирование утвердит перечень ГОСТов и сводов правил, которые будут добровольно применяться в качестве доказательной базы для тех или иных обязательных положений регламента. Сегодня в проекте этого перечня 162 документа. Тем не менее, на мой взгляд, технический регламент должен иметь не только рамочный текст, но и обязательно четкие рамочные параметры для наиболее важных факторов безопасности", - заявил Марсель Юсупов.

О том, что к созданию этих документов необходимо отнестись крайне требовательно, заявила и председатель межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в строительном комплексе России, вице-президент Российского союза строителей Лариса Баринова. По ее словам, 90% аварий во время эксплуатации происходят из-за ошибок, допущенных на стадиях изыскания, проектирования и строительства.

"За последние годы в России никто не занимается строительством в той мере, в которой этим положено заниматься. Это касается и надзора со стороны государства, и внутреннего надзора от застройщиков, у которых в настоящий момент превалирует низкий уровень компетенции, желание сохранить деньги на стадиях изыскания, проектирования и строительства, а также частый отказ от мониторинга и моделирования, что и приводит к таким последствиям. Для решения проблемы необходимо, чтобы начала работать система нормативных документов, которые еще только предстоит утвердить. Также необходимо установить персональную ответственность на каждой из этих стадий, потому что конечная безопасность зданий и сооружений определяется на каждой из них", - уверена Баринова.

В свою очередь первый заместитель руководителя комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП Андрей Лоцманов заметил, что сегодня стало модным пытаться решить все вопросы с помощью саморегулируемых организаций: "Необходимо на уровне законодательного акта четко записать, что саморегулируемые организации могут разрабатывать стандарты только на уровне их внутренней деятельности. Если же они хотят участвовать в создании СНиПов, им необходимо участвовать в работе комитета по стандартизации", - считает Андрей Лоцманов.

Итогом заседания стало подписание соглашения между Минпромторгом и РСПП о сотрудничестве в области технического регулирования и стандартизации на 2009 год.

Источник: www.nitr.ru

<<< к другим новостям