Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.04.2009

Правительство РФ утвердило технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Правительство РФ в соответствии с федеральным законом "О техническом регулировании" утвердило технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков. Соответствующее постановление от 7 апреля N307 размещено на официальном сайте кабинета министров. Технический регламент вступает в силу по истечении 2-х лет с даты официального опубликования постановления.

К объектам регулирования данного технического регламента относятся следующие группы продукции: изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен); игрушки; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; коляски детские и велосипеды; издательская (учебная, книжная и журнальная) продукция, электронные учебные издания и школьно-письменные принадлежности.

Действие технического регламента не распространяется на продукцию, бывшую в употреблении или изготовленную по индивидуальным заказам, а также на следующую продукцию, требования безопасности которой устанавливаются другими техническими регламентами: продукция, разработанная и изготовленная для применения в медицинских целях; продукты для детского питания; парфюмерно-косметические товары; спортивные изделия и оборудование; мебель; школьные тетради.

Согласно техрегламенту, продукция должна обеспечивать химическую, биологическую, механическую, пожарную, электрическую, термическую и радиационную безопасность, взрывобезопасность и безопасность излучений для пользователя. Техрегламент устанавливает обязательные требования безопасности продукции по показателям химической, биологической, механической, пожарной, электрической и термической безопасности. Показатели безопасности излучений, взрывобезопасности и электромагнитной совместимости продукции должны соответствовать требованиям соответствующих технических регламентов. Показатели радиационной безопасности продукции должны соответствовать требованиям федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

<<< к другим новостям