Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2020

С 1 апреля 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.23-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Применение кодированное информации для осуществления с проведением человекоинформационных взаимодействий лингвосемантизированной информационной деятельности"

Приказом Росстандарта от 30 октября 2020 года N 999-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.23-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Применение кодированное информации для осуществления с проведением человекоинформационных взаимодействий лингвосемантизированной информационной деятельности".

Стандарт устанавливает общие и основные положения, относящиеся к психоинформационным аспектам кодирования используемой информации в виде лингвосемантизированной информации (ЛСИ) для осуществления информационной, лингвосемантизированно-информационной деятельности (ЛСИД) различного назначения и исполнения при проведении специалистом необходимых немашинизированных, машинизированных (цифровизированных) человекоинформационных взаимодействий (ЧИВ) с соответствующей воспринимаемой кодированной информацией, сопровождающихся возникновением информационно-обменных процессов (ИОП) и образованием систем "человек-информация" (СЧИ). Положения стандарта в технической деятельности могут быть использованы для проведения кодирования необходимой информации в виде ЛСИ, с учетом умственных возможностей пользователя этой информации с целью обеспечения эффективного проведения специалистом соответствующих ЧИВ, сопровождающихся возникновением нужных для проведения технической деятельности ИОП и осознанным или неосознанным образованием продуктивно функционирующих СЧИ определенного временного существования, влияющих на результативное выполнение технической деятельности.

ГОСТ Р 43.4.23-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям