Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2020

С 1 апреля 2021 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.26-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Информация речевая в человекоинформационных взаимодействиях при проведении информационной деятельности"

Приказом Росстандарта от 30 октября 2020 года N 1000-ст утвержден ГОСТ Р 43.4.26-2020 "Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация". Информация речевая в человекоинформационных взаимодействиях при проведении информационной деятельности".

Стандарт устанавливает общие и основные положения по использованию речевой информации в человекоинформационном взаимодействии (ЧИВ) с образованием систем "человек-информация" (СЧИ) в информационной деятельности (ИД). Положения стандарта по использованию речевой информации в ЧИВ в ИД могут быть применены для выполнения этой деятельности с повышенной эффективностью, с учетом особенностей восприятия речевой информации в ИД и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию. С применением положений стандарта по использованию специалистом с повышенной эффективностью воспринимаемой речевой информации при проведении соответствующих ЧИВ с образованием СЧИ в осуществляемой ИД может достигаться при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении им этого взаимодействия с воспринимаемой речевой информацией, осуществляемого при возникновении информационно-обменных процессов с осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих СЧИ определенного временного существования, влияющих на выполнение ЧИВ в ИД.

ГОСТ Р 43.4.26-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям