Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2020

С 1 марта 2021 года вводится в действие ГОСТ IEC 60335-2-29-2019 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-29. Дополнительные требования к зарядным устройствам батарей"

Приказом Росстандарта от 12 ноября 2020 года N 1057-ст утвержден ГОСТ IEC 60335-2-29-2019 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-29. Дополнительные требования к зарядным устройствам батарей".

Стандарт устанавливает требования безопасности к электрическим зарядным устройствам батарей бытового и аналогичного применения, выходное напряжение которых не превышает 250 В постоянного тока без пульсации и номинальное напряжение которых не превышает 250 В. Стандарт распространяется на зарядные устройства, предназначенные для зарядки батарей в условиях бытового применения, не входящих в область применения стандартов серии IEC 60335. Требования к зарядным устройствам, используемым детьми старше восьми лет без надзора, приведены в приложении АА стандарта. Зарядные устройства, не предназначенные для бытового и аналогичного применения, но которые могут быть источником опасности для людей, например зарядные устройства, предназначенные для использования в гаражах, магазинах, легкой промышленности и в сельском хозяйстве, входят в область распространения стандарта. Насколько это возможно, настоящий стандарт устанавливает основные виды опасностей приборов, с которыми люди сталкиваются внутри и вне дома. Стандарт не учитывает опасностей, возникающих: при использовании приборов людьми (включая детей), у которых есть физические, нервные или психические отклонения или недостаток опыта и знаний, препятствующие безопасной эксплуатации прибора без надзора или инструктажа.

ГОСТ IEC 60335-2-29-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям