Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.12.2006

Интернет-конференция для регионов Российской Федерации "Региональный аспект присоединения России к ВТО"

В Минэкономразвития России состоялась интернет-конференция для регионов Российской Федерации на тему: "Региональный аспект присоединения России к ВТО". Эта интернет-конференция стала второй по счету, организованной Минэкономразвития России по тематике, связанной с предстоящим присоединением России к ВТО. Первая конференция, состоявшаяся 16 мая 2006 года, вызвала настолько большой интерес в регионах России, что было принято решение проводить подобные мероприятия регулярно.

В конференции приняли участие Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ М.Ю. Медведков, заместитель Директора Департамента торговых переговоров А.К.Кушниренко, начальник отдела услуг и инвестиций Департамента торговых переговоров Е.Е.Майорова, профессор Государственного университета - Высшей школы экономики А.В.Данильцев, депутат ГД РФ А.Е.Лихачев.

Участниками интернет-конференции стали представители государственной власти, бизнеса и СМИ 33 регионов России.

В ходе конференции участникам была предоставлена информация о текущей ситуации на переговорах по присоединению России к ВТО, разъяснены основные задачи по адаптации экономики российских регионов к новым условиям ведения ВЭД в связи с членством России в ВТО, о работе по приведению законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО, о методологии анализа последствий присоединения к ВТО для регионов России.

Были обсуждены планы мероприятий и программам адаптации экономики регионов к условиям членства России в ВТО, которые уже разработаны в 32 субъектах Федерации. На примере некоторых субъектов Федерации были рассмотрены возможные меры, направленные на адаптацию экономик регионов к условиям членства России в ВТО. Важно отметить, что наиболее эффективными являются те программы, которые разрабатываются и реализуются непосредственно на уровне регионов и учитывают региональную специфику. Примером эффективной подготовки региона к условиям членства России в ВТО можно назвать Липецкую область и республику Татарстан, эти регионы с помощью разработанных программ по адаптации экономик к условиям членства в ВТО обеспечили устойчивый рост экономических показателей, участие субъектов во внешнеэкономической деятельности увеличивается с каждым годом.
На все вопросы, присланные в ходе интернет-конференции будут подготовлены и опубликованы на сайте Минэкономразвития РФ письменные ответы.

Планируется продолжить практику подобных мероприятий в начале 2007 года, в частности, организовать конференции по проблемам реформы технического регулирования, а также по вопросам влияния присоединения России к ВТО на развитие сельского хозяйства России.

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям