Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2020

С 1 июня 2021 года вводится в действие ГОСТ 34682.1-2020 "Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 1. Платформы лестничные и с наклонным перемещением"

Приказом Росстандарта от 6 ноября 2020 года N 1031-ст утвержден ГОСТ 34682.1-2020 "Платформы подъемные для инвалидов и других маломобильных групп населения. Требования безопасности к устройству и установке. Часть 1. Платформы лестничные и с наклонным перемещением".

Стандарт устанавливает следующие общие требования безопасности к устройству и установке в зданиях (сооружениях) платформ с наклонным перемещением и электроприводом, прикрепленных к строительным конструкциям и предназначенных для использования инвалидами и маломобильными группами населения: платформа перемещается над лестницей или наклонной поверхностью по прямой или сложной траектории между заданными уровнями; на платформе возможно перемещение одного человека, как находящегося в инвалидном кресле-коляске, так и без него; грузонесущее устройство перемещается по направляющим; для приведения в движение и для удержания грузонесущего устройства платформы можно применять следующие виды приводов: a) с канатами, b) зубчато-реечной передачей, c) цепью, d) фрикционным приводом, e) направляемым канатом с шариками (роликами). В настоящем стандарте рассмотрены все существенные опасности, связанные с платформами, когда они используются по назначению и в условиях, предусмотренных изготовителем. Стандарт не устанавливает дополнительные требования: к платформам, эксплуатируемым в особых условиях окружающей среды; платформам, эксплуатируемым в соответствии со специальными правилами; использованию в конструкции платформ материалов, свойства которых могут привести к опасным ситуациям; платформам, предназначенным и используемым исключительно для перевозки грузов; платформам с неэлектрическим приводом; процессам производства платформ; платформам, устанавливаемым в тех зданиях и сооружениях, где возможно проявление вандализма; платформам, используемым по назначению во время землетрясения или наводнения; платформам, используемым для борьбы с пожаром или эвакуации людей во время пожара; шуму и вибрации, создаваемым платформой при использовании по назначению; конструкции основания и элементам здания (сооружения), на которое устанавливается и к которым крепится платформа; конструкции анкерных болтов, для крепления элементов платформы к зданию (сооружению).

ГОСТ 34682.1-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям