Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.01.2021

С 1 июня 2021 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 27010-2020 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Менеджмент информационной безопасности при обмене информацией между отраслями и организациями"

Приказом Росстандарта от 10 ноября 2020 года N 1041-ст утвержден ГОСТ Р ИСО/МЭК 27010-2020 "Информационные технологии. Методы и средства обеспечения безопасности. Менеджмент информационной безопасности при обмене информацией между отраслями и организациями".

Стандарт определяет руководящие принципы в дополнение к указаниям, приведенным в серии ИСО/МЭК 27000 для реализации менеджмента информационной безопасности (ИБ) в сообществах по обмену информацией. Сообщество по обмену информацией в контексте настоящего стандарта - это объединение группы или групп лиц на основе совместного использования определенной информации, доступ к которой ограничен или может быть ограничен. В стандарте представлены средства управления и методические материалы, предназначенные для применения при инициировании, реализации, поддержании и улучшении ИБ информационного обмена между отраслями и организациями. Стандарт может применяться для любых форм обмена и совместного использования информации ограниченного доступа, как публичной, так и приватной, как на национальном, так и на международном уровнях, как в рамках одной отрасли промышленности или сектора рынка, так и между отраслями и секторами. В частности, стандарт может быть применен при обмене и совместном использовании информации в условиях обслуживания и защиты критической инфраструктуры организации.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 27010-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2021 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям