Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.01.2021

С 1 февраля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 50.05.23-2020 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Неразрушающий контроль сварных соединений и наплавленных поверхностей. Нормы оценки качества"

ГОСТ Р 50.05.23-2020 "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля. Неразрушающий контроль сварных соединений и наплавленных поверхностей. Нормы оценки качества" утвержден приказом Росстандарта от 29 декабря 2020 года N 1433-ст.

Стандарт устанавливает нормы оценки качества при неразрушающем контроле металла сварных соединений и наплавленных поверхностей при оценке соответствия в форме контроля деталей и сборочных единиц: оборудования и трубопроводов; оборудования и трубопроводов, работающих под избыточным, гидростатическим или вакуумметрическим давлением и отнесенных к элементам третьего класса безопасности; опор, подвесок, крепежных изделий оборудования и трубопроводов; внутрикорпусных устройств водо-водяных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах; металлоконструкций бассейнов выдержки, бассейнов перегрузки и хранения отработавшего ядерного топлива атомных энергетических установок. Стандарт предназначен для оценки соответствия металла сварных соединений и наплавленных поверхностей в форме контроля при изготовлении и монтаже деталей и сборочных единиц оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Нормы оценки качества металла сварных соединений и наплавленных поверхностей, изложенные в настоящем стандарте, применяются при контроле с использованием унифицированных методик, входящих в комплекс стандартов "Система оценки соответствия в области использования атомной энергии. Оценка соответствия в форме контроля".

ГОСТ Р 50.05.23-2020 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям