Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.05.2009

Комитет Госдумы рекомендовал к принятию технический регламент о рекламных конструкциях, обрекающий на снос почти треть рекламных щитов

Комитет по экономполитике рекомендовал сегодня Госдуме принять в первом чтении технический регламент по безопасности рекламных конструкций. Документ "направлен на регулирование отношений, возникающих при размещении и обслуживании рекламных конструкций", говорится в пояснительной записке. Проект устанавливает обязательные для применения и исполнения требования не только к рекламным конструкциям, но и к субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, физическим и юридическим лицам.

Техрегламент содержит требования по безопасности при размещении рекламных конструкций различных форматов "как на недвижимых зданиях, сооружениях, строениях, опорах и ограждениях, так и на автомобильных дорогах и в пешеходных зонах". "Особое внимание уделяется безопасности дорожного движения и предотвращению случаев провоцирования рекламными конструкциями дорожно-транспортных происшествий", - говорится в документе. Например, при размещении рекламных конструкций перед дорожными знаками и светофорами "должна быть обеспечена видимость информации знаков и светофоров из любой точки траектории движения".

"Принятие техрегламента позволит вывести сферу наружной рекламы в России на новый качественный уровень, устранить избыточные административные и торговые барьеры в экономике страны", - уверены парламентарии. По мнению депутата Сергея Железняка, являющегося одним из авторов техрегламента, в случае его принятия "30 процентов рекламных конструкций нужно будет снести".

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям