Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.05.2009

Состоялось заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве

14 мая 2009 года состоялось заседание Межотраслевого совета по техническому регулированию в строительстве (МСТРС), действующего при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Вела заседание Председатель МСТРС Л.С.Баринова. В его работе принял участие Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП А.Н.Лоцманов.

С докладом "О приоритетных направлениях сотрудничества в рамках работы Подгруппы по строительной продукции Регулятивного диалога Россия - ЕС и Рабочей группы по строительству Круглого Стола Промышленников России и ЕС в области технического регулирования в строительстве" выступил Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В.Пугачев.

Он отметил, что в числе приоритетов Регулятивного диалога, предусмотренного Дорожной картой по общему экономическому пространству между Россией и Европейским Союзом, находятся вопросы технического регулирования, стандартизации, подтверждения и оценки соответствия. Речь идет о сближении законодательства в этой сфере, гармонизации стандартов, норм, правил и др.

Недавно представители российского строительного бизнеса, российской и европейской промышленности выступили с предложением создать Подгруппу по строительной продукции Регулятивного диалога между Россией и Европейским Союзом. Это предложение было поддержано Еврокомиссией.

С.В.Пугачев подробно рассказал участникам заседания о приоритетах деятельности Подгруппы, озвученных на ее первом, организационном заседании, прошедшем 25 марта в Брюсселе.

Л.С.Баринова и Заместитель Председателя МСТРС, Президент ССЖД В.П.Блинов в своих выступлениях рассказали о проблемах внедрения Еврокодов в России, гармонизации российских нормативных документов с международными и европейскими стандартами на строительные материалы. Были затронуты вопросы нормативно-технического обеспечения при проектировании и строительстве объектов инфраструктуры ВСМ, гармонизации стандартов по терминологии в строительстве.

Участники заседания рассмотрели ряд вопросов, связанных с практической работой технических комитетов по стандартизации в строительстве. В их обсуждении приняли участие Л.С.Баринова, С.В.Пугачев, Президент Всероссийской Ассоциации Металлостроителей Ю.Н.Елисеев, представители ряда технических комитетов и подкомитетов.

На заседании был также рассмотрен вопрос "О состоянии нормативно-технической документации в сфере транспортного строительства". Как отметила Л.С.Баринова, "транспортное строительство - это одно из приоритетных направлений в строительстве в настоящее время. В первую очередь, потому, что транспортная инфраструктура - это основа экономического развития регионов, позволяющая в то же время решать целый ряд социальных задач".

С докладом по данному вопросу выступил Заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.В.Зубихин.

Он проанализировал состояние существующего фонда нормативной документации в транспортном строительстве, отметив при этом, что "средний возраст" действующих сегодня документов - около 20 лет. При этом уровень гармонизации этих документов с европейскими, международными составляет примерно 40%. В основном гармонизированы стандарты. Со СНИПами дела обстоят гораздо хуже, они как бы выпали из сферы нормирования.

А.В.Зубихин отметил, что в настоящее время для обеспечения действия технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" 17 СНИПов в сфере транспортного строительства должны быть переработаны в своды правил. К сожалению, на данный момент в Минрегионе нет даже программы по переводу СНИПов в своды правил, не решены вопросы финансирования этой работы.

По мнению докладчика, необходимо обратиться в Минрегион с предложением возобновить работу соответствующей экспертной комиссии, создать план обновления нормативных документов - СНИПов - на переходный период с дальнейшим переводом их в своды правил. При этом необходимо активно привлекать к этой работе профессионалов-практиков, представителей научно-технической общественности.

А.В.Зубихин внес также предложение начать в рамках МСТРС работу по анализу необходимости внесения изменений в СНИПы. Для этого было бы целесообразно провести анкетирование предприятий, анализ поступивших предложений по обновлению СНИПов. Необходимо выяснить степень соответствия этих документов существующему уровню развития науки и техники, учитывая также перспективы их гармонизации с соответствующими зарубежными нормативами.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям