Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.03.2021

Итоги заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества

11 марта состоялось восьмое заседание Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества под председательством статс-секретаря - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Алексея Херсонцева.

На заседании рассматривались вопросы о включении в национальную часть Единого реестра вновь заявившихся аккредитованных лиц и о переоценке лиц, включенных в национальную часть в упрощенном порядке в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году".

По итогам заседания принято решение о включении в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС 83 вновь заявившихся аккредитованных лиц и о соответствии 30 аккредитованных лиц критериям оценки.

Отказано во включении в национальную часть Единого реестра 20 вновь заявившимся аккредитованным лицам, в отношении 5 аккредитованных лиц принято решение об исключении из национальной части Единого реестра в связи с несоответствием критериям оценки.

Всего по итогам двух состоявшихся в 2021 г. заседаний Межведомственного совета принято решение в отношении 374 лиц, в частности, 81% - положительные решения.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник отметил, что количество аккредитованных лиц, включенных в национальную часть Единого реестра, по результатам проведенной в 2020 г. переоценки сократилось примерно на 20%. Среди не прошедших переоценку - аккредитованные лица, которые не планировали работать в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза и в связи с этим не подали заявление на прохождение переоценки. При этом большая часть лиц, подавших заявление на переоценку, но исключенных из национальной части Единого реестра, устранили выявленные несоответствия и подали заявления на повторное включение.

Подводя итоги заседания, Алексей Херсонцев подчеркнул, что межотраслевая рабочая группа Межведомственного совета ответственно подходит к возложенным обязанностям, что серьезно повлияет на качество работы в сфере обязательного подтверждения соответствия всех участников национальной инфраструктуры качества.

Источник: fsa.gov.ru

<<< к другим новостям