Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.06.2009

Новости технического регулирования от 1 июня 2009 года

Внесены изменения в Правила финансирования за счет средств федерального бюджета расходов в области технического регулирования

Постановлением Правительства РФ от 26 мая 2009 года N 454 внесены изменения в Правила финансирования за счет средств федерального бюджета расходов в области технического регулирования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 791.

Согласно изменениям, в частности, установлено, что финансовое обеспечение проведения экспертизы отдельных проектов технических регламентов в части соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Финансовое обеспечение проведения экспертизы отдельных проектов технических регламентов и национальных стандартов (в том числе в части соответствия требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений), создания и ведения федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также реализации программы разработки национальных стандартов осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

С 1 июня 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52955-2008 "Припои для капиллярной пайки фитингов из меди и медных сплавов для соединения систем трубопроводов. Марки"

Приказом Ростехрегулирования от 15 сентября 2008 года N 200-ст утвержден и вводится в действие с 1 июня 2009 года ГОСТ Р 52955-2008.

Настоящий стандарт распространяется на припои для капиллярной пайки фитингов из меди и медных сплавов, предназначенных для соединения медных труб, изготовляемых по ГОСТ Р 52318, используемых в системах питьевого водоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водяного (парового) отопления, охлаждения, канализации, водоочистных сооружений и газоснабжения.

ГОСТ Р 52955-2008 устанавливает химический состав легкоплавких припоев для низкотемпературной пайки, среднеплавких припоев для высокотемпературной пайки, физико-механические свойства припоев, а также марки припоев.

Вступило в силу Положение о порядке ведения Реестра организаций, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

Со 2 июня 2009 года вступило в силу Положение о порядке ведения Реестра организаций, аккредитованных на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, и предоставления сведений, содержащихся в этом Реестре, утвержденное приказом Минрегиона России от 2 апреля 2009 года N 106. Ответственность за ведение Реестра, внесение в него необходимых изменений и дополнений, предоставление содержащихся в нем сведений возложена на Департамент регулирования градостроительной деятельности Министерства регионального развития Российской Федерации. Ведение Реестра осуществляется в электронном виде, и определен состав сведений об экспертных организациях. Данные сведения должны быть внесены в Реестр в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения об аккредитации. Информация из Реестра в виде выписок на бумажном носителе предоставляется физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления в течение 10 рабочих дней с момента получения Минрегионом России письменного запроса.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 52987-2008 "Акустика. Определение шумовых характеристик воздухораспределительного оборудования. Точные методы для заглушенных камер"

Приказом Ростехрегулирования от 16 октября 2008 года N 261-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2009 года ГОСТ Р 52987-2008.

Настоящий стандарт устанавливает общие правила акустических испытаний воздухораспределителей, регуляторов расхода воздуха, устройств контроля расхода воздуха, задвижек и клапанов в системах подачи и распределения воздуха, определенных в ГОСТ 22270, с целью определения уровня звуковой мощности потокового шума и показателя направленности в заглушенной камере со звукоотражающим полом согласно ГОСТ 31252.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 6142-2008 "Анализ газов. Приготовление градуировочных газовых смесей. Гравиметрический метод"

Приказом Ростехрегулирования от 13 ноября 2008 года N 307-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2009 года ГОСТ Р ИСО 6142-2008, идентичный международному стандарту ИСО 6142:2001 "Анализ газов. Приготовление градуировочных газовых смесей. Гравиметрический метод".

Настоящий стандарт устанавливает гравиметрический метод приготовления градуировочных газовых смесей в баллонах с предварительно заданной точностью состава. ГОСТ Р ИСО 6142-2008 применим только к смесям газов или компонентов, находящихся в полностью парообразном состоянии, которые не вступают в реакцию друг с другом или со стенками баллона. В настоящем стандарте приведена методика приготовления, основанная на требованиях, чтобы состав окончательной газовой смеси соответствовал в пределах установленной неопределенности заранее заданному. Приготовление многокомпонентных газовых смесей (включая имитаторы природного газа) и многократно разбавленных смесей в настоящем стандарте рассматривается как особые случаи гравиметрического метода приготовления смеси с одним целевым компонентом.

В ГОСТ Р ИСО 6142-2008 также описана процедура контроля состава градуировочных газов, приготовленных гравиметрическим методом. При условии строгого комплексного обеспечения и контроля качества при приготовлении гравиметрических газовых смесей и оценки их пригодности могут быть получены градуировочные газы широкого спектра с наивысшей точностью по сравнению с другими методами приготовления таких газов.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям