Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.06.2009

Новости технического регулирования от 8 июня 2009 года

О поправках в Федеральный закон "О техническом регулировании"

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом регулировании", в котором, в частности, предусматривается дополнить Федеральный закон "О техническом регулировании" положениями о необходимости содержания в техническом регламенте требований, направленных на повышение энергетической эффективности объектов технического регулирования, об опубликовании проектов правил и методов исследований (испытаний) и измерений в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования в электронной форме не позднее чем за 30 дней до дня их утверждения. Также предлагается уточнить цели принятия технических регламентов, функции национального органа Российской Федерации по стандартизации, дополнить Федеральный закон "О техническом регулировании" нормой, согласно которой национальный орган Российской Федерации по стандартизации предоставляет информацию и документы в области стандартизации в соответствии с обязательствами Российской Федерации по международным соглашениям в сфере технического регулирования и т.д.

С 1 июля 2009 года вводится в действие ГОСТ 2.316-2008 "ЕСКД. Правила нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах. Общие положения"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 702-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ 2.316-2008 взамен ГОСТ 2.316-68.

Настоящий стандарт устанавливает правила нанесения надписей, технических требований и таблиц в графических документах на изделия всех отраслей промышленности.

На основании ГОСТ 2.316-2008 допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, отражающие особенности нанесения надписей, технических требований и таблиц на графических документах конкретных видов техники с учетом их специфики.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14644-8-2008 "Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 8. Классификация молекулярных загрязнений в воздухе"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 625-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2009 года ГОСТ Р ИСО 14644-8-2008, идентичный международному стандарту ИСО 14644-8:2006 "Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 8. Классификация молекулярных загрязнений в воздухе".

Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды предназначены для обеспечения заданного уровня чистоты воздуха по загрязнению частицами. Защита от аэрозольных загрязнений играет важную роль в космической, электронной, фармацевтической, медицинской, пищевой промышленности и в лечебных учреждениях.

В ряде случаев отрицательное влияние на продукцию или процесс могут оказать содержащиеся в воздухе молекулярные загрязнения, источником которых могут быть наружный воздух, сам процесс и пр.

Данный стандарт рассматривает молекулярные загрязнения в воздухе. В формировании молекулярных загрязнений можно выделить три этапа. Первый этап - это выделение загрязнений внешними источниками, самим процессом, строительными материалами или персоналом. Второй этап - перенос загрязнений. Третий этап - оседание загрязнений на чувствительную поверхность. Молекулярным загрязнениям поверхности может быть дана количественная оценка. На уровень молекулярных загрязнений также оказывают влияние исходные материалы и поверхности, на которые оседают эти загрязнения.

ГОСТ Р ИСО 14644-8-2008 устанавливает классификацию молекулярных загрязнений в воздухе чистых помещений и связанных с ними контролируемых сред с учетом их химического состава, методов испытаний и анализа с учетом фактора времени.

Стандарт не предназначен для применения в случаях, когда аэрозольные молекулярные загрязнения не представляют опасности для продукции или процесса.

ГОСТ Р ИСО 14644-8-2008 не содержит описания природы молекулярных загрязнений и не устанавливает классификацию молекулярных загрязнений поверхностей.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 52890-2007 "Контроль неразрушающий. Акустический метод контроля напряжений в материале трубопроводов. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 584-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 52890-2007.

Монтаж и эксплуатация трубопроводных систем связаны с влиянием на их напряженное состояние множества различных факторов, которые не всегда возможно учесть при расчетах прочности строящихся и эксплуатируемых трубопроводов. Прямые измерения механических напряжений в контрольных точках трубопроводной системы могут быть эффективно использованы как для проверки правильности таких расчетов, так и для оперативной диагностики технического состояния трубопроводных объектов.

Одним из наиболее перспективных методов измерения механических напряжений в материале без его разрушения является акустический метод, основанный на упругоакустическом эффекте - линейной зависимости скорости распространения упругих волн от напряжений, надежное экспериментальное определение которой обеспечено благодаря наличию современной измерительной техники.

Настоящий стандарт распространяется на акустический эхо-метод определения одноосных или двухосных (осевых и окружных) напряжений 1-го рода в материале трубопроводов в условиях упругой деформации.

ГОСТ Р 52890-2007 устанавливает основные требования к порядку определения механических напряжений, усредненных по толщине материала и площади ультразвукового пучка, с использованием объемных ультразвуковых волн, распространяющихся в стенке трубы в радиальном направлении. Устанавливаемый стандартом метод акустической тензометрии может быть применен как при стендовых испытаниях труб, так и в натурных условиях, при монтажных, пусконаладочных работах и в процессе эксплуатации.

Устанавливаемый стандартом метод может быть использован для тонкостенных (с отношением внутреннего диаметра трубы к толщине стенки не менее 20) бесшовных и прямошовных металлических труб диаметром свыше 325 мм, применяемых для строительства магистральных и технологических трубопроводов.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям