Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.06.2009

Проект техрегламента "О безопасности колесных транспортных средств" внесен в Правительство Российской Федерации

27 мая 2009 года заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, заместитель Председателя Правительственной комиссии по техническому регулированию Владимир Саламатов выступил с докладом о проекте технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" на заседании Комиссии.

Владимир Саламатов подчеркнул, что "целями технического регламента являются, прежде всего, обеспечение защиты жизни и здоровья людей и предотвращение загрязнения окружающей среды от вредных воздействий со стороны автотранспортных средств".

"Технический регламент, разработанный с учетом мировой практики, устанавливает общие правила и подходы к осуществлению технического регулирования на всех стадиях жизненного цикла продукции автомобилестроения", - отметил в своем выступлении замглавы Минпромторга России Владимир Саламатов.

Последовательная адаптация требований безопасности к техническому прогрессу, в конечном итоге, должна привести к постепенной реструктуризации парка, что позволит снизить риски дорожно-транспортных происшествий вследствие несовершенства или отсутствия отдельных элементов конструкции транспортного средства. "Выполнение установленных техническим регламентом требований позволит обеспечить снижение рисков возникновения аварий на дороге, а также тяжести их последствий одновременно и для водителей, и для их пассажиров, и для пешеходов", - уточнил замминистра.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям