Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.06.2009

Железнодорожные администрации стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии договорились о создании единой системы техрегулирования

Меморандум о сотрудничестве железнодорожных администраций государств-участников Содружества иностранных государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики в области обеспечения единства системы технического регулирования на "пространстве 1520" был подписан в рамках IV Международного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520", проходящего в Сочи. Как сообщает пресс-центр ОАО "РЖД", с российской стороны документ подписал старший вице-президент компании Валентин Гапанович. Меморандум вступил в силу со дня его подписания.

Меморандум направлен на создание единой системы технического регулирования на железных дорогах общего пользования с колеей 1520мм. Планируется, что меморандум поможет обеспечить высокий уровень безопасности и эксплуатационной совместимости технических средств железнодорожного транспорта, предотвратить технические барьеры при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом в международном сообщении, обеспечить единые подходы к применению стандартов, необходимых для применения технических регламентов и сертификации продукции.

Также сообщается, что железнодорожные администрации, подписавшие меморандум, подготовят проект соглашения о политике в области технического регулирования на железнодорожном транспорте, соглашения о допуске на инфраструктуру подвижного состава и соглашения о решениях в области технического регулирования (взамен действующего "Соглашения между железнодорожными администрациями государств-участников Содружества независимых государств, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики о проведении согласованной политики по сертификации железнодорожной продукции", принятого 28 мая 1999 года в Тбилиси).

Для работы по этому направлению будет создана рабочая группа. В ее состав предполагается включить представителей железнодорожных администраций и национальных органов по стандартизации и техническому регулированию.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям