Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

05.06.2009

Состоялось заседание Президиума Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе

29 мая состоялось очередное, пятое заседание Президиума Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Вел заседание Председатель Межотраслевого совета, Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль. В своем вступительном слове он отметил, что сейчас на первый план выходят вопросы, связанные с повышением надежности и безопасности газопроводных систем в городах. Это должно стать одним из важнейших направлений работы Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе. Особое внимание нужно уделить проекту регламента "Безопасность магистральных трубопроводов".

С докладом о ходе работ по проекту межрегионального технического регламента "Безопасность магистральных трубопроводов" РГ 6 ЕЭК ООН выступила Координатор объединенного секретариата Совета Г.Г.Кашлева.

Она, в частности, рассказала, что рабочей группой был подготовлен список вопросов регулирующим органам. Они затрагивают различные сферы национальной нормативной базы. В этой работе принимали активное участие и представители нашей страны.

В настоящий момент свои ответы представили 5 стран: Белоруссия, Казахстан, Канада, Бразилия и Турция. Желательно в самое ближайшее время - до 1 июля - подготовить ответы на вопросы и от России. Это тем более важно, что в настоящее время именно России принадлежат лидирующие позиции в данной рабочей группе.

В настоящее время РГ 6 ЕЭК ООН продолжает подготовку рекомендаций Европейской экономической комиссии ООН для создания законодательства по созданию трубопроводов.

С докладом "О состоянии работ по разработке технических регламентов ЕврАзЭс и СНГ" на заседании Президиума выступил Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии С.В.Пугачев.

Он, в частности, привел ряд цифр, характеризующих темпы принятия технических регламентов в странах СНГ. В настоящий момент в Армении их принято 59, в Беларуси - 5, в Казахстане - 30, Молдове - 40, Украине - 19, в России - 8. В то же время, из 32-х технических регламентов ЕврАзЭс 23 разрабатывает Российская Федерация, 6 - Республика Беларусь, 3 - Республика Казахстан.

С.В.Пугачев рассказал о законодательной основе и порядке подготовки технических регламентов ЕврАзЭс, о том, как осуществляется координация разработки технических регламентов в рамках ЕврАзЭс и СНГ. Он также подробно остановился на проблемах и достижениях стран СНГ в области технического регулирования в нефтегазовом комплексе.

Источник: Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям