Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.06.2009

Новости технического регулирования от 22 июня 2009 года

С 1 декабря 2009 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10012-2008 "Менеджмент организации. Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 646-ст утвержден и вводится в действие с 1 декабря 2009 года ГОСТ Р ИСО 10012-2008, идентичный международному стандарту ИСО 10012:2003 "Системы менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию".

Эффективная система менеджмента измерений обеспечивает пригодность измерительного оборудования и процессов измерений для их предполагаемого использования. Она имеет большое значение для достижения целей в области качества продукции благодаря снижению вероятности появления недостоверных результатов измерений. Цель системы менеджмента измерений состоит в управлении измерительным оборудованием и процессами измерений, позволяющем контролировать достоверность результатов измерений характеристик, влияющих на качество продукции. Система менеджмента измерений предусматривает проверку измерительного оборудования и применение статистических методов управления процессом измерений.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к обеспечению и демонстрации соответствия метрологическим требованиям и нормам процессов измерений и измерительного оборудования. ГОСТ Р ИСО 10012-2008 содержит требования менеджмента качества к системе менеджмента измерений, которая может являться частью общей системы менеджмента организации и направлена на обеспечение выполнения метрологических требований.

Настоящий стандарт не предназначен для демонстрации соответствия ИСО 9001, ИСО 14001 или любому другому стандарту. Заинтересованные стороны могут по согласованию использовать настоящий стандарт для удовлетворения требований к системе менеджмента измерений, в том числе требований, выдвигаемых при сертификации систем качества и др.

ГОСТ Р ИСО 10012-2008 не заменяет ИСО/МЭК 17025 и не дополняет его требований.

Существуют другие нормативные документы, устанавливающие требования к отдельным элементам, влияющим на результаты измерений, например содержащие подробное описание методов измерений, межлабораторного сравнения результатов измерений и излагающие требования к компетентности персонала.

Ссылки на настоящий стандарт могут быть использованы:

- потребителем при определении требований к продукции;

- поставщиком при определении требований к продукции;

- законодательными или исполнительными органами;

- при оценке соответствия системы менеджмента измерений установленным требованиям и аудите.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53223-2008 "Плиты фасадные хризотилцементные. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 718-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53223-2008.

Настоящий стандарт распространяется на фасадные хризотилцементные прессованные плиты (далее - плиты), предназначенные для облицовки наружных стен зданий и сооружений различного назначения (жилые, общественные, производственные).

Фасадные хризотилцементные плиты могут применяться для отделки внутренних стен. Не допускается применять хризотилцементные плиты в вентиляционных шахтах.

ГОСТ Р 53223-2008 устанавливает: классификацию, основные параметры и размеры плит; технические требования и требования безопасности, предъявляемые к плитам; правила приемки; методы испытаний плит; требования, предъявляемые к транспортированию и хранению плит; указания по применению плит.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53204-2008 "Контроль неразрушающий. Акустический метод контроля переменных механических напряжений. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 692-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53204-2008.

К настоящему времени методы экспериментального изучения напряженного состояния конструкционных материалов на основе явления акустоупругости практически готовы к широкому применению. Общие требования контроля механических напряжений акустическим методом регламентирует ГОСТ Р 52731.

Расширение области использования упругоакустического эффекта для контроля напряжений, возникающих в твердых телах под воздействием переменных нагрузок, представляет интерес для специалистов, занимающихся вопросами контроля механических напряжений методами акустоупругости. Если переменные нагрузки можно считать квазистатическими, то есть параметры их изменения во времени малы по сравнению с частотой волн, зондирующих материал, то явление "динамической акустоупругости" можно использовать для оценки значений переменных напряжений в материале технического объекта.

Настоящий стандарт распространяется на акустический эхо-метод определения размаха колебания напряжения, действующего в плоскости, перпендикулярной к направлению распространения волн.

ГОСТ Р 53204-2008 распространяется на определение механических напряжений, изменяющихся с частотой, по крайней мере на порядок меньшей основной частоты ультразвуковых эхо-импульсов.

Настоящий стандарт устанавливает основные требования к порядку определения переменных напряжений, усредненных по толщине материала и площади ультразвукового пучка, в элементах конструкций технических объектов как при их испытаниях на динамические нагрузки, так и в процессе эксплуатации.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям