Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.07.2009

Новости технического регулирования от 6 июля 2009 года

С 1 мая 2009 года введен в действие ГОСТ Р 52977-2008 "Информатизация здоровья. Состав данных о взаиморасчетах за пролеченных пациентов для электронного обмена этими данными. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 13 октября 2008 года N 240-ст утвержден и введен в действие с 1 мая 2009 года с правом досрочного введения ГОСТ Р 52977-2008.

Настоящий стандарт устанавливает требования к составу данных при организации взаиморасчетов между субъектами системы медицинского страхования для обеспечения электронного обмена при информационном взаимодействии автоматизированных систем.

ГОСТ Р 52977-2008 распространяется на автоматизированные информационные системы, формирующие или использующие данные взаиморасчетов за пролеченных пациентов по программе медицинского страхования.

Понятие "электронный обмен" используется с целью распространения области применения стандарта только на данные взаиморасчетов за пролеченных пациентов по программе медицинского страхования, используемые при взаимодействии автоматизированных информационных систем.

С 1 мая 2009 года введен в действие ГОСТ Р 53298-2009 "Потолки подвесные. Метод испытания на огнестойкость"

Приказом Ростехрегулирования от 18 февраля 2009 года N 74-ст утвержден и введен в действие с 1 мая 2009 года ГОСТ Р 53298-2009.

Настоящий стандарт является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает метод испытания на огнестойкость подвесных потолков при стандартных условиях теплового воздействия. Применяется для установления предела огнестойкости подвесных потолков.

ГОСТ Р 53298-2009 применяется для огнезащитных подвесных потолков.

Настоящий стандарт не устанавливает метод испытания на огнестойкость:

- подвесных вспомогательных потолков с открытой ячейкой или жалюзных типов;

- вентилируемых покрытий.

ГОСТ Р 53298-2009 раскрывает сущность метода испытаний на огнестойкость подвесных потолков, устанавливает требования к: стендовому оборудованию, температурному режиму, давлению в огневой камере печи, образцам для испытаний, подготовке и проведению испытаний. Результаты испытаний представляются в протоколе испытаний.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53195.1-2008 "Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем. Часть 1. Основные положения"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 653-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53195.1-2008.

Безопасность зданий и сооружений обеспечивается применением совокупности мер и средств для снижения риска причинения вреда до уровня приемлемого риска и поддержанием этого уровня в течение периода эксплуатации или использования этих объектов. К техническим средствам снижения риска относятся системы, связанные с безопасностью зданий и сооружений, состоящие из электрических и/или электронных компонентов, которые в течение многих лет используются для выполнения функций безопасности. Кроме них и вместе с ними используются системы, основанные на других (гидравлических, пневматических) технологиях, а также внешние средства уменьшения риска. Для решения задач безопасности зданий и сооружений во все больших объемах используются программируемые электронные, т.е. компьютерные, системы.

Настоящий стандарт распространяется на системы, связанные с безопасностью зданий и сооружений, и устанавливает основные положения по определению требований к функциональной безопасности этих систем.

ГОСТ Р 53195.1-2008:

- рассматривает здание и сооружение как сложную систему, определяет состав, роль и место систем, связанных с безопасностью зданий и сооружений, в достижении безопасности объекта;

- устанавливает общий подход к вопросам обеспечения безопасности зданий и сооружений, основанный на снижении риска с применением связанных с безопасностью систем и внешних средств уменьшения риска;

- содержит перечень опасностей и угроз, критерии и категории тяжести последствий при реализации опасных событий;

- включает концепцию установления допустимого риска на основе принципа разумной достаточности;

- содержит описание основных принципов оценки риска и оценки полноты безопасности.

Настоящий стандарт рассчитан на любой диапазон сложности систем, связанных с безопасностью зданий и сооружений, и ориентирован на комплексное обеспечение безопасности объектов.

ГОСТ Р 53195.1-2008 является первым стандартом, входящим в комплекс из семи стандартов с общим наименованием "Безопасность функциональная связанных с безопасностью зданий и сооружений систем".

Настоящий стандарт распространяется на электрические, электронные, программируемые электронные системы, связанные с безопасностью зданий и сооружений (далее - Е/Е/РЕ СБЗС-системы), устанавливаемые или установленные во вновь возводимых или реконструируемых зданиях и сооружениях (объектах).

ГОСТ Р 53195.1-2008 устанавливает основные положения по определению требований к функциональной безопасности связанных с безопасностью зданий и сооружений систем.

Настоящий стандарт распространяется на Е/Е/РЕ СБЗС-систему, которая является единственной одиночной системой, способной осуществить необходимое снижение риска на объекте, и требуемая полнота безопасности этой системы ниже, чем определено уровнем полноты безопасности SIL1 - самым низким уровнем полноты безопасности по ГОСТ Р 53195.2.

Изменены требования к бланку сертификата соответствия

Приказом Ростехрегулирования от 12 мая 2009 года N 1721 внесено дополнение в "Положение о Системе сертификации ГОСТ Р", утвержденное постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 11 . Дополнением установлено, что бланки сертификатов соответствия и приложения к ним, в том числе бланки одобрения типа транспортного средства, являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня защиты "В", изготавливаются и выдаются органам по сертификации Системы ГОСТ Р и подлежат строгому учету.

В формах сертификатов соответствия и в приложениях к ним слова "Госстандарт России" заменены на слова "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии".

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям