Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.06.2009

Правительство РФ поддержало техрегламент безопасности электростанций и сетей

Комиссия правительства РФ по законотворческой деятельности на заседании в понедельник поддержала внесенный депутатами технический регламент "О безопасности электрических станций и сетей", сообщила одна из разработчиков законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Наталья Ермакова.

По ее словам, законопроект устанавливает обязательные требования безопасности электрических станций и сетей в процессе проектирования (включая изыскания), производства, строительства, реконструкции, монтажа, наладки, эксплуатации, консервации, ликвидации и утилизации. "Целью законопроекта является защита жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального имущества, охрана окружающей среды", - сказала Н.Ермакова.

Она отметила, что в действующем законодательстве отсутствуют четко прописанные процедуры идентификации объектов технического регулирования с целью применения обязательных технических требований. "В настоящее время в действующем техническом законодательстве существуют нормы устаревшего и неэффективного характера. Задача при разработке технического регламента - пересмотреть данные нормы и включить актуализированные нормы в технический регламент", - отметила депутат. По ее словам, правительство также поддержало принятие технических регламентов "О безопасности электроустановок" и "О безопасности высоковольтного оборудования".

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям