Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.06.2009

Комитет по экономполитике рекомендовал Госдуме принять в 1-м чтении законопроект, направленный на повышение эффективности технического регулирования

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона "О внесении изменение в Федеральный закон "О техническом регулировании".

Законопроект, внесенный правительством РФ, подготовлен в целях повышения энергетической эффективности объектов технического регулирования /продукции и процессов производства/, обеспечения сближения норм закона "О техническом регулировании" с нормами соглашения ВТО по Техническим барьерам в торговле, а также обеспечения эффективной реализации принятых технических регламентов. Законопроектом предусматривается уточнить в абзаце 28 статьи 2 закона определение понятия "свод правил" в целях более точного определения сферы применения данных документов.

В целях исполнения указа президента РФ от 4 июня 2008 г 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" законопроектом предусматривается дополнить пункт 1 статьи 6 закона, устанавливающий цели принятия технических регламентов, соответствующим положением. Также предлагается дополнить пункт 3 статьи 7 положением о необходимости содержания в техническом регламенте требований, направленных на повышение энергетической эффективности объектов технического регулирования. Данные изменения позволят при разработке проектов технических регламентов учитывать требования, направленные на повышение энергетической эффективности, а также возможные социально-экономические и иные последствия их принятия и реализации во всех сферах деятельности, в том числе направленных на создание энергоэффективной экономики страны.

Законопроект предусматривает уточнение положения пункта 8 статьи 7 в части использования международных стандартов в качестве основы для разработки проектов технических регламентов, в целях устранения неопределенности норм закона и сближения их с нормами соглашения ВТО по Техническим барьерам в торговле. В целях повышения эффективности реализации принятых технических регламентов законопроектом предусматривается пункт 11 статьи 7 дополнить новым абзацем, в соответствии с которым проекты правил и методов исследований /испытаний/ и измерений должны быть опубликованы в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования в электронной форме не позднее, чем за 30 дней до дня их утверждения. Введение данной нормы вызвано необходимостью обеспечения органам по сертификации и испытательным лабораториям /центрам/, осуществляющим обязательное подтверждение соответствия требованиям технических регламентов, и другим хозяйствующим субъектам возможности заранее ознакомиться с особенностями применения указанных правил.

Законопроект уточняет функции национального органа РФ по стандартизации, определенных в пункте 1 статьи 14. Законопроектом предусматривается дополнить данный пункт нормой, согласно которой национальный орган РФ по стандартизации предоставляет информацию и документы в области стандартизации в соответствии с обязательствами РФ по международным соглашениям в сфере технического регулирования.

В целях обеспечения возможности реализации продукции, изготовленной во время действия сертификата соответствия или декларации о соответствии, в течение срока годности /службы/ этой продукции, законопроектом вносятся соответствующие изменения в пункт 3 статьи 23. Для обеспечения возможности установления в техническом регламенте особенностей маркирования конкретной продукции знаком обращения на рынке законопроектом вносится соответствующее дополнение в пункт 2 статьи 27 . В целях обеспечения подготовки для утверждения правительством РФ списков продукции для таможенного оформления, которая подлежит обязательному подтверждению соответствия, законопроектом предусматривается внести изменения в пункт 1 статьи 29. Эти изменения устанавливают порядок разработки данных списков, включая срок их представления в правительство, а также ответственные за их формирование и внесение в правительство федеральные органы исполнительной власти.

Как сообщил председатель комитета Евгений Федоров, концептуальных замечаний у членов комитета нет, а те которые имеются могут быть учтены при подготовке документа ко второму чтению.

Источник: www.er-duma.ru

<<< к другим новостям