Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.07.2009

Состоялось открытое совещание по проекту технического регламента "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов"

24 июня Межотраслевой Совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе провел открытое совещание. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение проекта технического регламента "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов" и проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении минимальных расстояний от смежных зданий, строений и сооружений для трубопроводов промысловых и магистральных".

В работе совещания приняли участие члены Межотраслевого совета, представители федеральных органов власти, крупнейших предприятий нефтегазового комплекса, эксперты.

Открывая совещание, Председатель Совета МСС в НГК, Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль отметил чрезвычайную актуальность рассматриваемых документов. Она обусловлена, прежде всего, тем, что сегодня более половины магистральных трубопроводов для транспортировки газа выработали свой нормативный срок эксплуатации. То же самое, но еще в большей степени можно сказать и о нефтепроводах. Большое беспокойство вызывает состояние городских газопроводов. О том, что здесь далеко не все благополучно говорит и недавно произошедшая в Москве авария.

В то же время, по мнению Г.И.Шмаля, очередная редакция проекта ФЗ "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов" далека от совершенства, содержит ряд существенных недостатков.

Выступивший на совещании Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов отметил, что в этом году очень много проектов технических регламентов поступают и в Минпромторг, и в Ростехрегулирование, и в Государственную Думу РФ. Но далеко не все эти документы прошли процедуру общественного обсуждения или данное обсуждение было проведено формально, без привлечения широкого круга представителей промышленности.

Следствием этого является тот факт, что практически все принятые на сегодняшний день технические регламенты потребовали внесения серьезных изменений буквально сразу после своего утверждения.

В то же время, по мнению А.Н.Лоцманова, сейчас ситуация начала меняться к лучшему. Благодаря деятельности Минпромторга, лично заместителя министра В.Ю.Саламатова, большинство проектов регламентов своевременно направляется Комитету РСПП для проведения их всестороннего общественного обсуждения. Это касается и проекта технического регламента "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов", по тексту которого в Комитет РСПП поступили замечания более чем от 20-ти компаний. Данные замечания и предложения переданы в Минпромторг, в Минэнерго и в Ростехрегулирование. По мнению А.Н.Лоцманова, именно такое активное участие нашей промышленности в обсуждении технических регламентов позволит избежать тех серьезных ошибок, которые пока, к сожалению, встречаются в этих документах.

Он заверил участников совещания в том, что все высказанные ими замечания по проекту технического регламента будут доведены до заинтересованных министерств.

Выступившая на совещании Координатор объединенного секретариата Совета Г.Г.Кашлева рассказала собравшимся о ходе работ по обсуждению проекта технического регламента, познакомила присутствующих с замечаниями к проекту ФЗ "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов", поступившими от ОАО "НК "Роснефть".

Конкретные замечания по содержанию и форме изложения в технических регламентах минимально необходимых требований к процессам сварки, определяющих безопасность конечной продукции высказал О.А.Цукуров - Генеральный директор ООО "Центр по сертификации объектов сварочного производства "Свар-эксперт-серт", член Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

Комментарии к проекту технического регламента "О безопасности трубопроводов промысловых и магистральных для транспортировки жидких и газообразных углеводородов" дал Советник президента ВНИИСТ В.В.Притула.

В ходе обсуждения представленного проекта технического регламента участники совещания пришли к единодушному мнению, что данный документ содержит ряд существенных недостатков, нуждается в серьезной доработке. С этой целью было принято решение создать при МСС в НГК Рабочую группу.

Задача группы - разработка нового регламента на базе обсуждаемого проекта, с учетом замечаний и предложений к нему со стороны газовых и нефтедобывающих компаний.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

<<< к другим новостям