Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

10.08.2009

Новости технического регулирования от 10 августа 2009 года

С 1 июля 2009 года введен в действие ГОСТ Р 1.7-2008 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения при разработке на основе применения международных стандартов"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 671-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2009 года ГОСТ Р 1.7-2008 взамен ГОСТ Р 1.5-2004 в части раздела 8 и приложений Ж, И, К. С введением в действие ГОСТ Р 1.7-2008 отменены рекомендации по стандартизации Р 50.1.035-2001 "Порядок применения международных и региональных стандартов в Российской Федерации".

В соответствии с Соглашением по техническим барьерам в торговле Всемирной торговой организации применение международных стандартов является одним из важных условий, обеспечивающих устранение технических барьеров в торговле между странами.

Настоящий стандарт устанавливает правила оформления и обозначения национальных стандартов Российской Федерации, разрабатываемых на основе применения международных и региональных стандартов, национальных стандартов других стран и международных документов, не являющихся международными стандартами. Сведения о международных документах, не являющихся международными стандартами, приведены в приложении А.

ГОСТ Р 1.7-2008 также устанавливает правила оформления рекомендаций по стандартизации, разрабатываемых на основе применения международных документов, не являющихся международными стандартами.

Особый порядок использования настоящего стандарта в отношении стандартов и рекомендаций, разрабатываемых в соответствии с Положением о стандартизации оборонной продукции (работ, услуг), может быть установлен в стандарте на правила разработки указанных стандартов.

ГОСТ Р 1.7-2008 не распространяется на национальные стандарты Российской Федерации, которые были утверждены (признаны в этом качестве) до введения его в действие. Их приведение в соответствие с требованиями настоящего стандарта осуществляют при очередном пересмотре указанных стандартов, а в обоснованных случаях - при разработке очередных изменений к ним.

ГОСТ Р 1.7-2008 не распространяется на межгосударственные стандарты, которые по статусу являются региональными стандартами, но применяются в Российской Федерации непосредственно в качестве национальных стандартов. Хотя такое применение региональных стандартов относится к методу подтверждения, который описан в приложении Б, но в отношении межгосударственных стандартов правила их применения в Российской Федерации установлены в ГОСТ Р 1.8 (раздел 7).

Правила оформления и обозначения межгосударственных стандартов установлены в ГОСТ 1.5, а правила оформления и обозначения межгосударственных стандартов, разрабатываемых на основе применения международных и региональных стандартов, национальных стандартов других стран и международных документов, не являющихся международными стандартами, - в ГОСТ 1.3.

С 1 сентября 2009 года вводится в действие ГОСТ 31373-2008 "Колесные пары локомотивов и моторвагонного подвижного состава. Расчеты и испытания на прочность"

Приказом Ростехрегулирования от 12 марта 2009 года N 114-ст утвержден и вводится в действие с 1 сентября 2009 года ГОСТ 31373-2008.

Настоящий стандарт распространяется на колесные пары локомотивов (тепловозов, электровозов, газотурбовозов), моторвагонного подвижного состава (моторных и немоторных вагонов электропоездов, дизель-поездов, автомотрис и рельсовых автобусов) с конструкционной скоростью не более 250 км/ч.

ГОСТ 31373-2008 устанавливает объем расчетов и испытаний на прочность колесных пар в целом и их деталей - осей, цельных и составных колес и методы расчетов, испытаний и оценки прочности.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53229-2008 "Оценка соответствия. Правила проведения работ по подтверждению соответствия автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и ..."

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 743-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного введения ГОСТ Р 53229-2008.

Настоящий стандарт входит в Систему стандартов в области оценки соответствия, аналогичную по целям и принципам, установленным в международных стандартах ИСО/МЭК серии 17000.

Национальные стандарты, входящие в Систему стандартов в области оценки соответствия, гармонизированы с соответствующими международными стандартами ИСО/МЭК серии 17000 в той мере, в которой возможно их эффективное применение на территории Российской Федерации.

ГОСТ Р 53229-2008 распространяется на обязательную сертификацию и декларирование соответствия, предусмотренные техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

Стандарт устанавливает правила проведения работ по подтверждению соответствия автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и топочного мазута, схемы сертификации и декларирования соответствия указанной продукции, порядок и процедуры проведения сертификации и декларирования.

ГОСТ Р 53229-2008 предназначен для применения органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами) и заявителями при обязательной сертификации и декларировании соответствия, органами по аккредитации.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям