Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.08.2009

Новости технического регулирования от 24 августа 2009 года

Утверждена Методика расчета пожарного риска на производственных объектах

Приказом МЧС России от 10 июля 2009 года N 404 утверждена Методика определения расчетных величин пожарного риска на производственных объектах. При этом положения Методики не распространяются на производственные объекты специального назначения, в том числе объекты военного назначения, объекты производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объекты уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземные космические объекты и стартовые комплексы, горные выработки, объекты, расположенные в лесах, линейной части магистральных трубопроводов.

Методика устанавливает порядок расчета потенциальных, индивидуальных и социальных пожарных рисков на территории объекта, в селитебной зоне вблизи объекта и в зданиях объекта. Определение расчетных величин осуществляется на основании анализа пожарной опасности объекта, определения частоты реализации пожароопасных ситуаций, построения полей опасных факторов пожара для различных сценариев его развития, оценки последствий воздействия опасных факторов пожара на людей для различных сценариев его развития, наличия систем обеспечения пожарной безопасности сооружений.

Кроме того, в приложениях определены Методы оценки опасных факторов пожара и Методы определения времени от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них опасных факторов пожара и расчетного времени эвакуации.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям