Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.09.2009

Новости технического регулирования от 17 сентября 2009 года

Утвержден технический регламент о безопасности колесных транспортных средств

Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 года N 720 утвержден технический регламент о безопасности колесных транспортных средств . Регламент устанавливает требования к безопасности для целей выпуска транспортных средств в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие регламента, относятся колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси и компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств. Действие регламента не распространяется на транспортные средства, имеющие максимальную скорость не более 25 км/ч, ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев, предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях, категорий L и M[], с даты выпуска которых прошло более 30 лет, а также принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным организациям.

Технический регламент содержит порядок и формы проведения оценки соответствия для единичных транспортных средств, для типов транспортных средств, шасси и компонентов перед выпуском в обращение, а также для транспортных средств, находящихся в эксплуатации, в том числе в случае внесения конструктивных изменений.

Технический регламент вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям