Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.10.2021

С 1 января 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14009-2021 "Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по учету движения материалов в процессах проектирования и разработки"

ГОСТ Р ИСО 14009-2021 "Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по учету движения материалов в процессах проектирования и разработки" утвержден приказом Росстандарта от 8 октября 2021 года N 1099-ст.

В стандарте приведены руководящие указания для организаций по созданию, документированию, внедрению, поддержанию и постоянному совершенствованию оборота материалов при его систематическом проектировании и разработке с применением системы экологического менеджмента (EMS-системы). Руководящие указания настоящего стандарта предназначены для использования организациями, которые применяют EMS-систему в соответствии с ИСО 14001, а также для помощи организациям в интеграции стратегий оборота материалов в процессы проектирования/разработки при использовании других систем менеджмента. Приведенные руководящие указания можно применять в любой организации, независимо от ее размера или вида деятельности. В стандарте также приведены руководящие указания по разработке стратегий оборота материалов, предназначенных для достижения намеченных организацией целей в области повышения эффективности использования материалов, с акцентом на следующие аспекты: объем и номенклатура материалов, применяемых в продукции; продление срока службы продукции; восстановление продукции, ее компонентов и материалов. При проектировании и разработке необходимо учитывать многие аспекты, например, безопасность, энергоэффективность, результативность и стоимость, и хотя эти аспекты достаточно важны, они в стандарте не рассматриваются.

ГОСТ Р ИСО 14009-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям