Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.10.2021

С 1 января 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14044-2021 "Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации"

ГОСТ Р ИСО 14044-2021 "Экологический менеджмент. Оценка жизненного цикла. Требования и рекомендации" утвержден приказом Росстандарта от 8 октября 2021 года N 1100-ст.

Стандарт устанавливает требования к оценке жизненного цикла продукции и предоставляет соответствующие руководящие указания в отношении: a) установления цели и области применения ОЖЦ; b) стадии инвентаризационного анализа жизненного цикла (ИАЖЦ); c) стадии оценки воздействия жизненного цикла (ОВЖЦ); d) стадии интерпретации жизненного цикла; e) подготовки отчетности и критического анализа ОЖЦ; f) ограничений ОЖЦ; g) взаимосвязей между стадиями ОЖЦ, а также h) условий использования количественных значений и дополнительных элементов. Стандарт распространяется на исследования ОЖЦ и ИАЖЦ. Предполагаемое использование результатов исследования ОЖЦ или ИАЖЦ рассматривается на стадии установления цели и области исследования, однако рассмотрение аспектов использования результатов исследований находится вне области применения настоящего стандарта. Ссылки на стандарт не рекомендуется приводить в контрактах или нормативных актах, а также использовать его для целей регистрации или сертификации.

ГОСТ Р ИСО 14044-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям