Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.12.2006

Россияне будут пить "вино натуральное" еще год

Новый ГОСТ на вино, который должен заменить единое понятие "вино натуральное" на ряд более подробных, таких как "вино столовое", "контролируемое по происхождению", "специальное" и прочие, вступит в силу с начала 2008 года, хотя первоначально он должен был быть введен с января 2007 года. За год чиновники смогут внести все необходимые изменения в таможенные документы и Налоговый кодекс, сообщает "РБК daily".

До 1 января 2008 года применение нового ГОСТа будет носить добровольный характер. Приказ об этом был подписан федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 18 декабря по поручению зампреда правительства РФ Александра Жукова.

C января 2007 года должна была вступить в силу целая группа ГОСТов, упраздняющих действующий до этого единый ГОСТ 7208-93, распространяющийся на вина и виноматериалы. Замену ГОСТа чиновники объясняли желанием привести российские правила маркировки вина в соответствие с основными требованиями Евросоюза, где вино разделяется на две основные группы: столовые вина и вина, контролируемые по происхождению (более высокого класса).

Однако в октябре 2006 года стало ясно, что в таможенные коды не внесено необходимых изменений, определяющих порядок ввоз импортного вина на территорию РФ. Сейчас размер уплачиваемой импортерами таможенной пошлины зависит от позиции, по которой завозится товар. Вино в Россию завозится по коду 2204 "вина виноградные натуральные, включая крепленые", однако с 1 января 2007 года ввозить вино по этому коду стало бы невозможно: понятие "вино натуральное" оказалось бы вне законодательства. Чтобы разрешить противоречие, чиновники внесли поправку в ГОСТ на столовое вино, приравняв столовые вина к натуральным.

При этом чиновники "забыли" о ГОСТе на вино "контролируемое по происхождению". В случае отмены ГОСТа на натуральное вино импортеры были бы вынуждены или переплачивать (акциз на ненатуральное вино, к которому автоматически относились бы все нестоловые вина, в 6-9 раз выше), или же писать на этикетках дорогих вин "столовое вино".

Источник: Lenta.ru

<<< к другим новостям