Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.10.2009

Новости технического регулирования от 13 октября 2009 года

С 1 декабря 2009 года вводится в действие ГОСТ Р 53032-2008 (ИСО 7779:1999) "Шум машин. Измерение шума оборудования для информационных технологий и телекоммуникаций"

Приказом Ростехрегулирования от 11 декабря 2008 года N 384-ст утвержден и вводится в действие с 1 декабря 2009 года ГОСТ Р 53032-2008, модифицированный по отношению к международному стандарту ИСО 7779:1999 "Акустика. Измерение воздушного шума оборудования для информационных технологий и телекоммуникаций" (ISO 7779:1999 "Acoustics - Measurement of airborne noise emitted by information technology and telecommunications equipment" ) и изменению N 1 к нему "Измерение шума дисководов для CD/DWD-ROM" (Amendment 1 "Noise measurement specification for CD/DWD-ROM drives").

Настоящий стандарт устанавливает методы измерения и требования к заявлению шумовых характеристик оборудования для информационных технологий и телекоммуникаций. Основной шумовой характеристикой оборудования является корректированный по частотной характеристике [] шумомера уровень звуковой мощности, который применяют для сравнения по шуму однотипного или различного оборудования. Дополнительной шумовой характеристикой является уровень звука излучения на рабочем месте или в контрольной точке.

Уровень звука излучения не применяют для оценки соответствия шума на рабочем месте нормам по ГОСТ 12.1.003-83, но он позволяет определить причины повышенного шума на рабочем месте.

ГОСТ Р 53032-2008 применяют для испытаний на шум вида оборудования или его экземпляров, в том числе обособленных составных частей оборудования.

Методы настоящего стандарта распространяются на широкополосный, узкополосный, тональный и импульсный виды шума.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53059-2008 "Социальное обслуживание населения. Социальные услуги инвалидам"

Приказом Ростехрегулирования от 17 декабря 2008 года N 436-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53059-2008.

Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые инвалидам, в том числе детям-инвалидам, государственными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в области социального обслуживания населения без образования юридического лица.

Стандарт устанавливает состав, объемы и формы предоставляемых социальных услуг.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 "Взрывоопасные среды. Часть 10-1. Классификация зон. Взрывоопасные газовые среды"

Приказом Ростехрегулирования от 21 октября 2008 года N 268-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008, идентичный международному стандарту МЭК 60079-10-1:2006 "Взрывоопасные среды. Часть 10-1. Классификация зон. Взрывоопасные газовые среды".

Настоящий стандарт устанавливает классификацию взрывоопасных зон, в которых могут образоваться взрывоопасные смеси горючих газов или паров с воздухом, предназначенную для получения исходных данных, необходимых при использовании электрооборудования и устройстве электроустановок в таких зонах.

ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 распространяется на зоны, в которых существует возможность воспламенения смеси горючих газов или паров с воздухом при нормальных атмосферных условиях, но не распространяется на:

a) шахты, опасные по газу и/или пыли;

б) предприятия по производству и обработке взрывчатых веществ;

в) зоны, где существует возможность воспламенения из-за присутствия в воздухе горючей пыли или волокон;

г) зоны, аварии в которых выходят за рамки нарушений, рассматриваемых настоящим стандартом;

д) помещения, используемые в медицинских целях;

е) бытовые помещения.

Настоящий стандарт не учитывает последствия аварий.

Достоинством ГОСТ Р МЭК 60079-10-1-2008 является то, что он содержит методики количественной оценки влияния на класс взрывоопасности и размеры взрывоопасной зоны различных факторов, характеризующих свойства и состояние взрывоопасных смесей, особенности технологического оборудования, параметры вентиляции и т.д.

Подразделение взрывоопасных зон по уровню опасности на три класса является радикальным и обусловлено принятым в настоящее время подразделением взрывозащищенного электрооборудования по уровню взрывозащиты на три уровня - "повышенная надежность против взрыва" , "взрывобезопасный" и "особовзрывобезопасный" . При такой классификации взрывоопасной зоне каждого класса соответствует электрооборудование определенного уровня взрывозащиты.

Утвержден Технический регламент о безопасности лифтов

Технический регламент, утвержденный постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 года N 782 , устанавливает минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов, а также требования по энергетической эффективности лифтов.

Действие Технического регламента распространяется на лифты и устройства безопасности лифтов, предназначенные для использования и используемые на территории Российской Федерации, и не распространяется на лифты, устанавливаемые в шахтах горной и угольной промышленности, на судах и иных плавучих средствах, на платформах для разведки и бурения на море, на самолетах и других летательных аппаратах.

Технический регламент вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям