Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

08.11.2021

С 1 октября 2022 года вводится в действие ГОСТ ISO 13506-1-2021 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от кратковременного воздействия открытого пламени. Часть 1. Метод испытания специальной одежды. Измерение переданной энергии с применением манекена, оснащенного приборами"

ГОСТ ISO 13506-1-2021 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от кратковременного воздействия открытого пламени. Часть 1. Метод испытания специальной одежды. Измерение переданной энергии с применением манекена, оснащенного приборами" утвержден приказом Росстандарта от 25 октября 2021 года N 1281-ст.

Стандарт устанавливает общие требования, оборудование и методы расчета для получения результатов, которые могут быть использованы для оценки эксплуатационных характеристик специальной одежды или комплектов специальной одежды, подвергающихся кратковременному охвату пламенем. Метод испытания устанавливает систему оценки для характеристики термической защиты, обеспечиваемой однослойной и многослойной одеждой из огнестойких материалов. Может быть использована любая конструкция материала, например, с покрытием, стеганая или многослойная. Оценка основана на измерении теплопередачи к полноразмерному манекену, подвергнутому воздействию конвективной энергии и энергии теплового излучения при лабораторном моделировании открытого пламени с контролируемым тепловым потоком, длительностью и распределением пламени. Данные о теплопередаче суммируются в течение заданного времени для получения полной переданной энергии. Для целей данного метода испытания падающий тепловой поток ограничивают номинальным уровнем 84 кВт/м и длительностью воздействия от 3 до 12 с в зависимости от оценки риска и ожидаемого результата термоизолирующей способности одежды. Полученные результаты применимы только к конкретной одежде или комплектам, подвергнутым испытаниям, и к определенным условиям каждого испытания, а именно в отношении теплового потока, длительности и распределения пламени. Метод испытания требует визуальной оценки, наблюдения и контроля общего поведения испытуемого образца во время и после воздействия, поскольку одежду или полный комплект на манекене записывают до, во время и после воздействия пламени. Внешний вид одежды или полного комплекта на манекене записывают (т.е. видео- и фотозаписи) до, во время и после воздействия пламени. Это также относится к оценке защиты кистей рук или стоп, если они не содержат датчиков. Места контакта отдельных изделий испытанных комплектов оценивают визуальным осмотром. Влияние положения и движения тела в данном методе испытания не рассматривают. Измерения теплового потока могут также использоваться для расчета прогнозируемой ожоговой травмы кожи в результате воздействия открытого пламени. Метод испытания не моделирует воздействия высокой энергии теплового излучения, такие как воздействие дуговых вспышек, некоторые виды воздействий пламени, когда речь идет о жидком или твердом топливе, а также воздействие ядерных взрывов.

ГОСТ ISO 13506-1-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям