Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.10.2009

Новости технического регулирования от 19 октября 2009 года

С 1 октября 2009 года введен в действие ГОСТ Р 53111-2008 "Устойчивость функционирования сети связи общего пользования. Требования и методы проверки"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 529-ст утвержден и введен в действие с 1 октября 2009 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53111-2008.

Настоящий стандарт устанавливает требования к устойчивости функционирования сетей электросвязи, входящих в состав сети связи общего пользования, и методы их проверки и предназначен для применения расположенными на территории Российской Федерации организациями, предприятиями и другими субъектами хозяйственной деятельности независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, связанными с созданием и эксплуатацией сетей электросвязи, являющихся составными компонентами сети связи общего пользования единой сети электросвязи Российской Федерации.

Общие требования к устойчивости функционирования сети связи общего пользования разработаны в соответствии с положениями федерального законодательства в области связи с целью обеспечения отрасли "Связь" нормативной базой, являющейся основой для деятельности операторов связи по устойчивому функционированию сетей электросвязи в мирное время, в чрезвычайных ситуациях и в условиях чрезвычайного положения.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53222-2008 "Мясо и мясные продукты. Гистологический метод определения растительных углеводных добавок"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 716-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53222-2008.

Настоящий стандарт устанавливает гистологический метод определения растительных углеводных добавок для следующих видов мяса и мясопродуктов:

- мясо всех видов убойных животных и птицы;

- мясо механической обвалки и дообвалки, в том числе мясо птицы;

- мясные и мясосодержащие полуфабрикаты (кусковые, рубленые, фарш, пельмени), в том числе с использованием мяса птицы;

- продукты из мяса, в том числе мяса птицы;

- колбасные изделия, в том числе с использованием мяса птицы;

- мясные и мясосодержащие (включая мясорастительные) консервы, в том числе с использованием мяса птицы.

Метод основан на идентификации растительных компонентов углеводного происхождения в различных видах мясных сырья и продуктов в соответствии с их микроструктурными особенностями с использованием гистологических препаратов.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 1.15-2009 "Стандартизация в Российской Федерации. Службы стандартизации в организациях. Правила создания и функционирования"

Приказом Ростехрегулирования от 23 июня 2009 года N 211-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 1.15-2009.

Настоящий стандарт направлен на обеспечение организационно-методического единства при проведении работ по стандартизации в различных организациях.

ГОСТ Р 1.15-2009 входит в систему основополагающих стандартов "Стандартизация в Российской Федерации" .

При разработке настоящего стандарта использованы рекомендации ИСО "Руководство по развитию 5. Организация и развитие службы стандартизации компании" ("Development Manual 5. Development and organization of a company standards department" ), а также опыт работы служб стандартизации в ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "СИБУР Холдинг", ФГУ "ВГНКИ", ОАО "ВНИИЖТ" и ОАО "Российские железные дороги" .

ГОСТ Р 1.15-2009 устанавливает единые для организаций правила создания и функционирования служб стандартизации, а также включает рекомендуемое типовое положение о службе стандартизации организации.

Утверждены Методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Приказом ФСТ России от 21 августа 2009 года N 201-э/1 утверждены Методические указания, определяющие основные положения по расчету размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций и предназначенные для использования Федеральной службой по тарифам, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, сетевыми организациями, а также лицами, обратившимися к сетевым организациям с заявками на технологическое присоединение Устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Плата за технологическое присоединение взимается однократно. Изменение формы собственности или собственника (Заявителя или сетевой организации) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение. Размер платы за технологическое присоединение устанавливается разделами II- IV Методических указаний.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 7 октября 2009 года N 14985.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям