Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.11.2009

Новости технического регулирования от 2 ноября 2009 года

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53245-2008 "Информационные технологии. Системы кабельные структурированные. Монтаж основных узлов системы. Методы испытания"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 786-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53245-2008.

Настоящий стандарт разработан в целях формирования нормативной базы для обеспечения безопасности и эффективности ввода и функционирования кабельной системы в помещении пользователя.

ГОСТ Р 53245-2008 устанавливает порядок проведения приемочных испытаний при вводе в эксплуатацию структурированной кабельной системы (СКС).

Универсальная кабельная система или структурированная кабельная система - единая инженерная инфраструктура здания. Ценность и актуальность СКС заключается в том, что она обеспечивает универсальный, независимый сервис и подключение любого стандартного оборудования. Кроме того, на базе СКС возможна реализация разнообразных стандартных решений с помощью применения специальных устройств, таких как адаптеры, конверторы, разветвители и другие аналогичные им.

Настоящий стандарт распространяется на ввод и функционирование структурированной кабельной системы в помещении пользователя и устанавливает методы испытаний (тестирования), которые служат обеспечением гарантии соответствия СКС установленным требованиям.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53241-2008 "Геологоразведка морская. Требования к охране морской среды при разведке и освоении нефтегазовых месторождений континентального шельфа, территориального моря и прибрежной зоны"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 778-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53241-2008.

Настоящий стандарт устанавливает основные правила, нормы и требования по охране морской (водной) среды при разведке и освоении нефтегазовых месторождений, расположенных в пределах континентального шельфа, территориального моря и прибрежной зоны.

ГОСТ Р 53241-2008 не распространяется на внутренние моря Российской Федерации, особые морские районы, оговоренные конвенцией, а также акватории, ранее отведенные в установленном порядке в особое водопользование.

Настоящий стандарт предназначен для применения при разведке и освоении морских месторождений углеводородов с целью минимизации негативного воздействия на морскую (водную) среду.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 52807-2007 "Руководство по оценке компетентности менеджеров проектов"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 423-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 52807-2007.

Настоящий стандарт разработан с целью установления требований, предъявляемых к менеджерам проектов, выражаемых в уровне их профессиональной компетентности. Оценка компетентности на основе профессионального соответствия является процессом, обеспечивающим сбор данных и принятие решения о способности того или иного сотрудника выполнять свою работу на уровне, соответствующем занимаемой должности.

Менеджер проекта несет ответственность за все аспекты реализации проекта или подпроекта, являющегося частью более крупного проекта или программы. Поэтому оценка его компетентности должна быть всесторонней и включать в себя сведения, подтверждающие его профессиональное соответствие.

ГОСТ Р 52807-2007 по оценке компетентности менеджеров проектов разработан с целью:

- удовлетворения потребности выбора компетентных менеджеров проектов в различных секторах промышленности;

- повышения эффективности менеджмента проектов;

- создания и оценки профессиональной компетенции специалистов и организации по реализации проектов.

Настоящий стандарт может использоваться с помощью различных подходов и методов к менеджменту проектов, обеспечивающих получение удовлетворительных результатов и позволяющих менеджерам проектов повысить уровень своей компетентности.

ГОСТ Р 52807-2007 устанавливает пороговые уровни профессионального соответствия, то есть подтверждения способности менеджеров проектов выполнять свои обязанности в соответствии с установленными требованиями, приемлемыми в конкретной ситуации. Настоящий стандарт также может использоваться с целью обучения и развития профессиональных знаний и навыков.

Требования ГОСТ Р 52807-2007 могут применяться различными государственными и негосударственными предприятиями, в том числе научными институтами, профессиональными ассоциациями и правительственными организациями.

Темы, отражающие основополагающие знания и профессиональные навыки менеджеров проектов, необходимые для достижения результатов, измеряемых с помощью критериев профессионального соответствия, приведены в приложении А.

Настоящий стандарт может применяться совместно с другими стандартами, такими как ГОСТ Р 51901.4-2005, ГОСТ Р ИСО 10006-2005 и другие.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям