Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

30.11.2009

Новости технического регулирования от 30 ноября 2009 года

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53229-2008 "Оценка соответствия. Правила проведения работ по подтверждению соответствия автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей..."

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 743-ст утвержден и вводится в действие 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53229-2008.

Данный стандарт входит в Систему стандартов в области оценки соответствия, аналогичную по целям и принципам, установленным в международных стандартах ИСО/МЭК серии 17000.

Настоящий стандарт разработан с учетом положений закона "О техническом регулировании", в соответствии с положениями технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту", на основе опыта применения Правил проведения сертификации нефтепродуктов, "Рекомендации по выбору форм и схем обязательного подтверждения соответствия при разработке технических регламентов на продукцию" Р 50.1.046-2003, руководств ИСО/МЭК 67:2004 и ИСО/МЭК 28:2004.

Стандарт распространяется на обязательную сертификацию и декларирование соответствия, предусмотренные техническим регламентом "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".

Стандарт устанавливает правила проведения работ по подтверждению соответствия автомобильного и авиационного бензина, дизельного и судового топлива, топлива для реактивных двигателей и топочного мазута, схемы сертификации и декларирования соответствия указанной продукции, порядок и процедуры проведения сертификации и декларирования.

Стандарт предназначен для применения органами по сертификации, испытательными лабораториями (центрами) и заявителями при обязательной сертификации и декларировании соответствия, органами по аккредитации.

C 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53176-2008 "Установки электрогенераторные с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания. Показатели надежности. Требования и методы испытаний"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 624-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53176-2008. С введением в действие данного стандарта прекращается применение на территории РФ ГОСТ 20439-87.

Национальный стандарт распространяется на электрогенераторные установки с бензиновыми, дизельными и газовыми двигателями внутреннего сгорания.

ГОСТ Р 53176-2008 устанавливает требования к надежности электрогенераторных установок и методы их контроля, такие как контроль показателей надежности на этапе проектирования, контрольные испытания на надежность и контроль показателей надежности в ходе подконтрольной эксплуатации.

Стандарт не распространяется на электрогенераторные установки летательных аппаратов, наземных автотранспортных средств, локомотивов и сварочные электроагрегаты.

С 1 января 2010 года вводится в действие с правом досрочного применения ГОСТ Р 53105-2008 "Услуги общественного питания. Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 514-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53105-2008.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к оформлению, построению и содержанию технологических документов на продукцию общественного питания.

К технологическим документам относят следующие документы:

- технологические карты на продукцию общественного питания (ТК);

- технологические инструкции по производству (и/или доставке и реализации) продукции общественного питания (ТИ);

- технико-технологические карты на новую продукцию общественного питания (ТТК).

Технологические документы утверждает руководитель организации (предприятия) общественного питания.

Стандарт распространяется на технологические документы на продукцию, изготавливаемую предприятиями общественного питания различных форм собственности и индивидуальными предпринимателями.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям