Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.12.2009

Новости технического регулирования от 14 декабря 2009 года

Утверждены перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации, и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 года N 982 утверждены единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии. Постановление не распространяется на отношения, возникающие при проведении оценки соответствия оборонной продукции, поставляемой по государственному оборонному заказу; продукции, используемой в целях защиты сведений, относимых к информации ограниченного доступа; продукции, сведения о которой составляют государственную тайну; продукции и объектов, для которых устанавливаются требования, связанные с обеспечением ядерной и радиационной безопасности и процессов жизненного цикла данной продукции.

Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53123-2008 (ИСО 10381-5:2005) "Качество почвы. Отбор проб. Часть 5. Руководство по изучению городских и промышленных участков на предмет загрязнения почвы"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 543-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р 53123-2008, модифицированный по отношению к международному стандарту ИСО 10381-5:2005 "Качество почвы. Отбор проб. Часть 5. Руководство по изучению городских и промышленных участков на предмет загрязнения почвы" (ISO 10381-5:2005 "Soil quality - Sampling - Part 5: Guidance on the procedure for the investigation of urban and industrial sites with regard to soil contamination").

Настоящий стандарт устанавливает рекомендации, касающиеся методики исследования городских и промышленных зон, где подтверждено или предполагается загрязнение почвы. Загрязнение определяется как результат воздействия человека, однако описанные методы исследования могут также применяться на любых участках с высокими природными концентрациями потенциально опасных веществ.

ГОСТ Р 53123-2008 применяется:

- в случае, если необходимо установить уровень загрязнения участка или его экологическое качество для иных целей;

- на участках, где загрязнение почвы не ожидается, но необходимо определить качество почвы (например, чтобы удостовериться в отсутствии загрязнения);

- для оценки загрязнения почвы на любых участках, где необходимо оценить степень и масштаб загрязнения.

Во многих случаях наблюдается тесная корреляция между загрязнением почвы, грунтовых вод, почвенных газов и, в меньшей степени, поверхностных вод.

Настоящий стандарт касается только исследований почвы. Необходимо учитывать, что на старых городских и промышленных участках могут находиться заброшенные строения и/или промышленные предприятия, ожидающие сноса, демонтажа или восстановления. Отсутствие исследований этих зданий перед сносом может привести к риску загрязнения рабочих или распространения загрязнения по участку и за его пределами. Исследование заброшенных зданий или остатков фундаментов не предусмотрено.

ГОСТ Р 53123-2008 не содержит рекомендаций по решениям и мероприятиям, принимаемым на основании полевых исследований (например, по оценке риска и принятию решений о требованиях к ремедиационным мероприятиям).

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 8.654-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Требования к программному обеспечению средств измерений. Основные положения"

Приказом Ростехрегулирования от 13 августа 2009 года N 285-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 8.654-2009.

Настоящий стандарт устанавливает требования к программному обеспечению средств измерений, обусловленные необходимостью оценки влияния программного обеспечения на метрологические характеристики средств измерений и защиты обрабатываемой, в том числе измерительной, информации от непреднамеренных и преднамеренных изменений.

ГОСТ Р 8.654-2009 распространяется:

- на программное обеспечение средств измерений, в том числе измерительных и информационно-измерительных систем;

- на программное обеспечение автоматизированных систем, функционирующих с использованием средств измерений или компонентов измерительных систем;

- на программное обеспечение контроллеров, вычислительных блоков, не входящих в состав измерительных систем, а также технических систем и устройств с измерительными функциями, осуществляющих обработку и представление измерительной информации.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009 "Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 4. Лестницы вертикальные"

Приказом Ростехрегулирования от 18 июня 2009 года N 208-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009, идентичный международному стандарту ИСО 14122-4:2004 "Безопасность машин. Постоянные средства доступа к машинам. Часть 4: Стационарные лестницы" (ISO 14122-4:2004 "Safety of machinery - Permanent means of access to machinery - Part 4: Fixed ladders" ).

Настоящий стандарт - стандарт типа В (общие стандарты, рассматривающие один аспект безопасности или один тип защитного устройства для широкого класса машин) - является 4-й частью из серии стандартов "Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные".

ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009 распространяется на все машины (стационарные или передвижные), которые должны быть оборудованы стационарными средствами доступа.

Цель настоящего стандарта - определить общие требования по безопасному доступу к машинам в соответствии с ЕН ИСО 12100-2. ЕН ИСО 14122-1 дает общие рекомендации по правильному выбору средств доступа, когда необходимый доступ к машине непосредственно с уровня земли или пола невозможен.

ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009 применим к вертикальным лестницам с углом наклона от 75° до 90°, которые являются частью машины. Настоящий стандарт также допускается применять к подобным лестницам в той части здания, где будет установлена машина, если основная функция этой части здания состоит в обеспечении доступа к машине. ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009 применим также к подобным лестницам, не имеющим постоянного крепления к машине, которые можно передвигать, ставить сбоку или разворачивать (на качающейся опоре) для некоторых операций, производимых машиной (например, замены инструментов в большом прессе).

Настоящий стандарт применяется к машинам, изготовленным после даты его введения.

ГОСТ Р ИСО 14122-4-2009 содержит информацию, которую изготовитель должен предоставить в распоряжение пользователя.

>Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям