Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.12.2009

Новости технического регулирования от 28 декабря 2009 года

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Закон устанавливает минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям (в том числе входящим в их состав сетям инженерно-технического обеспечения и системам инженерно-технического обеспечения), а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), в том числе требования:

1) механической безопасности;

2) пожарной безопасности;

3) безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях;

4) безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях и сооружениях;

5) безопасности для пользователей зданиями, сооружениями;

6) доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

7) энергетической эффективности зданий и сооружений;

8) безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Объектом технического регулирования в законе заявлены здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

В заключительных и переходных положениях закона определяется переходный режим регулирования для уже существующих объектов. Согласно закону действующие на нынешний момент строительные нормы и правила считаются сводами правил.

Закон вступает в силу по истечении шести месяцев после дня его официального опубликования.

При этом в законе отмечается, что Правительство Российской Федерации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления его в силу должно утвердить перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований закона, а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществить актуализацию строительных норм и правил.

О Федеральном законе "Технический регламент о безопасности низковольтного оборудования"

Законопроект одобрен Советом Федерации (постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 декабря 2009 года N 533-СФ).

Законопроект принят в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей низковольтного оборудования, обеспечения энергетической эффективности, исходя из необходимости отсутствия недопустимого риска причинения вреда при введении в обращение низковольтного оборудования на территории Российской Федерации.

Настоящий законопроект устанавливает обязательные для применения и соблюдения требования к низковольтному оборудованию, выпускаемому в обращение на территории Российской Федерации, к маркировке низковольтного оборудования, к сопроводительным документам, включающим в себя правила безопасной эксплуатации и (или) утилизации низковольтного оборудования, а также устанавливает положения, относящиеся к оценке соответствия низковольтного оборудования, и положения, относящиеся к предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей низковольтного оборудования.

С 1 января 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 2531-2008 "Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водо- и газоснабжения. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 662-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р ИСО 2531-2008, идентичный международному стандарту ИСО 2531:1998 "Трубы, фитинги, арматура и их соединения из чугуна с шаровидным графитом для водо- и газоснабжения" (ISO 2531:1998 "Ductile iron pipes, fittings, accessories and their joints for water or gas applications").

ГОСТ Р ИСО 2531-2008 устанавливает требования и методы испытаний труб и соединительных частей из чугуна с шаровидным графитом и их соединений, используемых для изготовления трубопроводов:

- для транспортирования воды (например, питьевой воды) или газа (например, природного);

- трубопроводов, работающих под давлением или без давления;

- трубопроводов, прокладываемых под землей или наземных.

ГОСТ Р ИСО 2531-2008 включает технические требования к материалам, размерам и допускам, механическим свойствам и стандартным покрытиям труб и соединительных частей.

Настоящий стандарт распространяется на чугунные трубы и соединительные части, отлитые любым способом литейного производства или изготовленные из отлитых деталей, а также на соответствующие соединения диаметром [] от 40 до 2600 мм включительно.

ГОСТ Р ИСО 2531-2008 применим к трубам и соединительным частям, которые:

- выполнены с фланцевыми или раструбными концами для соединения посредством уплотнений различного типа (уплотнения не рассматриваются в настоящем стандарте);

- обычно поставляются с внутренним и наружным покрытиями.

С 1 апреля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 14063-2007 "Экологический менеджмент. Обмен экологической информацией. Рекомендации и примеры"

Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2007 года N 432-ст утвержден и вводится в действие с 1 апреля 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р ИСО 14063-2007, идентичный международному стандарту ИСО 14063:2006 "Меры по охране и рациональному использованию окружающей среды. Обмен экологической информацией. Рекомендации и примеры" (ISO 14063:2006 "Environmental management - Environmental communication - Guidelinnes and examples" ).

Обмен экологической информацией является одной из актуальных проблем, с которыми сталкиваются организации при наличии или отсутствии системы экологического менеджмента (EMS). Обмен экологической информацией - это не просто проблема управления и организации, поскольку он связан также со значением организации. Для обеспечения процессов обмена экологической информацией для организаций важно выбрать ответственного партнера в обществе и удовлетворить экологические ожидания заинтересованных сторон.

Настоящий стандарт устанавливает рекомендации для организаций по основным принципам, политике, стратегии и деятельности, связанным с внутренним и внешним обменом экологической информацией. Для этого используются проверенные и хорошо обоснованные подходы к обмену экологической информацией, адаптированные к специфическим условиям, существующим при обмене данной информацией.

Рекомендации настоящего стандарта могут использовать все организации независимо от их размера, типа, местоположения, структуры, рода деятельности, выпускаемой продукции и предоставляемых услуг, а также независимо от того, занимаются они или нет на месте управлением состоянием окружающей среды.

ГОСТ Р ИСО 14063-2007 не устанавливает технические характеристики для целей сертификации или регистрации, а также требования соответствия к системам экологического менеджмента (менеджмента окружающей среды). Стандарт может быть использован как в сочетании с любым стандартом серии ИСО 14000, так и самостоятельно.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 15613-2009 "Технические требования и аттестация процедур сварки металлических материалов. Аттестация, основанная на предпроизводственном испытании сварки"

Приказом Ростехрегулирования от 28 июля 2009 года N 269-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р ИСО 15613-2009, идентичный международному стандарту ИСО 15613:2004 "Технические требования и аттестация процедур сварки металлических материалов. Аттестация, основанная на предпроизводственном испытании сварки" (ISO 15613:2004 "Specification and qualification of welding procedures for metallic materials - Qualification based on pre-production welding test").

Настоящий стандарт входит в серии стандартов, описание которых приведено в ЕН ИСО 15607, приложение А.

ГОСТ Р ИСО 15613-2009 устанавливает, как предварительные технические требования к процедуре сварки аттестуются на основе предпроизводственных испытаний сварки.

Настоящий стандарт применяют при дуговой, газовой, лучевой, контактной сварках, сварке шпилек и сварке трением металлических материалов. Принципы настоящего стандарта допускается применять к другим процессам сварки.

Применение ГОСТ Р ИСО 15613-2009 может ограничиваться стандартом или техническими условиями на продукцию.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям