Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.01.2010

Новости технического регулирования от 11 января 2010 года

Изменен порядок принятия технических регламентов

С целью скорейшего формирования современной нормативно-правовой базы в области технического регулирования Федеральным законом от 30 декабря 2009 года N 385-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании". Согласно изменениям теперь технические регламенты могут быть приняты также федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию, который также утверждает перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия.

К использованию на территории Российской Федерации допущены такие документы в области стандартизации, как международные стандарты, региональные стандарты и своды правил, стандарты и своды правил иностранных государств, а также их переводы на русский язык. Их применение допускается после регистрации в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов или принятия на учет национальным органом Российской Федерации по стандартизации. Изменения установили процедуру регистрации, определили перечень документов, представляемых для регистрации, и сроки их рассмотрения.

Кроме того, установлены правила формирования перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, а также утратило силу положение, устанавливающее перечень первоочередных регламентов, разрабатываемых в порядке, установленном для принятия федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации.

Федеральный закон от 30 декабря 2009 года N 385-ФЗ опубликован в "Российской газете" N 255 от 31 декабря 2009 года и вступает в силу в обычном порядке по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ 4960-2009 "Порошок медный электролитический. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 1 сентября 2009 года N 313-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ 4960-2009 взамен ГОСТ 4960-75.

Настоящий стандарт распространяется на медный порошок, получаемый электролитическим методом, предназначенный для производства деталей методом порошковой металлургии и других целей.

ГОСТ 4960-2009 устанавливает требования к медному порошку, применяемому в электротехнической, приборостроительной, автомобильной, авиационной, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности и для поставки на экспорт.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10993-1-2009 "Изделия медицинские. Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 1. Оценка и исследования"

Приказом Ростехрегулирования от 6 августа 2009 года N 281-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р ИСО 10993-1-2009, идентичный международному стандарту ИСО 10993-1:2003 "Оценка биологического действия медицинских изделий. Часть 1. Оценка и исследования" (ISO 10993-1:2003 "Biological evaluation of medical devices - Part 1: Evaluation and testing") взамен ГОСТ Р ИСО 10993.1-99.

Стандарты серии ИСО 10993 являются руководящими документами для прогнозирования и исследования биологического действия медицинских изделий на стадии выбора материалов, предназначенных для их изготовления, а также для исследований готовых изделий.

Настоящий стандарт является основополагающим в серии стандартов ИСО 10993, а также руководящим документом по выбору методов оценки биологического действия в соответствии с требованиями безопасности применения медицинских изделий и материалов.

Кроме того, назначение настоящего стандарта - ограничить рамки биологических исследований таким образом, чтобы снизить до минимума число экспериментальных животных и их подверженность вредному воздействию.

ГОСТ Р ИСО 10993-1-2009 устанавливает следующие положения:

- основные принципы оценки биологического действия медицинских изделий;

- определение категории медицинского изделия на основе характера и продолжительности контакта с организмом человека;

- выбор соответствующих методов исследований.

Положения стандарта не распространяются на материалы и медицинские изделия, не контактирующие с телом пациента ни непосредственно, ни опосредованно. ГОСТ Р ИСО 10993-1-2009 также не устанавливает требования, направленные на предотвращение опасности для пациента, которая может возникнуть в результате каких-либо отказов медицинских изделий (механических, электрических или др.).

Требования ГОСТ Р ИСО 10993-1-2009 являются рекомендуемыми.

С 1 января 2010 года введен в действие ГОСТ Р 53063-2008 "Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг семье"

Приказом Ростехрегулирования от 18 декабря 2008 года N 440-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53063-2008.

Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги семье, предоставляемые государственными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания, а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере социального обслуживания населения без образования юридического лица.

ГОСТ Р 53063-2008 устанавливает основные правила, состав и содержание контроля качества всего комплекса социальных услуг, предоставляемых семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Принят Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

В целях защиты жизни, здоровья, имущества, охраны окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, обеспечения энергетической эффективности зданий и сооружений 30 декабря 2009 года принят Федеральный закон N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Технический регламент вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования. При этом к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу Технического регламента, а также строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу требований Технического регламента, требования регламента не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания.

Объектом технического регулирования являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети и системы инженерно-технического обеспечения), а также связанные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса). Технический регламент распространяется на все этапы жизненного цикла здания или сооружения, кроме безопасности технологических процессов, соответствующих функциональному назначению зданий и сооружений.

Технический регламент устанавливает минимально необходимые требования механической, пожарной безопасности, безопасности при опасных природных и техногенных воздействиях, безопасности пребывания и пользования зданиями и сооружениями, доступности зданий и сооружений для групп населения с ограниченными возможностями, энергетической эффективности и безопасного уровня воздействия на окружающую среду.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям