Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.02.2010

Новости технического регулирования от 1 февраля 2010 года

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 10001-2009 "Менеджмент качества. Удовлетворенность потребителей. Рекомендации по правилам поведения для организаций"

Приказом Ростехрегулирования от 27 мая 2009 года N 166-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года с правом досрочного применения ГОСТ Р ИСО 10001-2009, идентичный международному стандарту ИСО 10001:2009 "Менеджмент качества. Удовлетворенность потребителя. Рекомендации по правилам поведения для организаций" (ISO 10001:2009 "Quality management - Customer satisfaction - Guidelines for codes of conduct for organizations").

Поддержание высокой степени удовлетворенности потребителя - важнейшая задача для многих организаций, один из способов осуществления которой заключается во внедрении и применении правил достижения удовлетворенности потребителя. Эти правила представляют собой обещания и соответствующие средства обеспечения, относящиеся к поставке продукции, ее возврату, работе с персональной информацией потребителей, рекламе и свойствам продукции или ее изготовлению. Правила достижения удовлетворенности потребителя могут быть частью результативного подхода к управлению жалобами.

ГОСТ Р ИСО 10001-2009 помогает организации определить, соответствуют ли правила достижения удовлетворенности потребителя его потребностям и ожиданиям и являются ли они точными и не вводящими в заблуждение.

Настоящий стандарт содержит рекомендации по планированию, проектированию, разработке, внедрению, поддержанию и улучшению правил достижения удовлетворенности потребителя. ГОСТ Р ИСО 10001-2009 предназначен для применения к правилам, относящимся к продукции и содержащим обещания, которые организация дает потребителям.

Настоящий стандарт предназначен для применения всеми организациями независимо от их типа, размера и выпускаемой продукции, включая организации, разрабатывающие правила достижения удовлетворенности потребителей для использования в других организациях.

ГОСТ Р ИСО 10001-2009 не содержит установленных и реально действующих правил достижения удовлетворенности потребителя, а также правил других видов, в частности связанных с взаимодействием персонала внутри организации или между организацией и ее поставщиками.

Настоящий стандарт не предназначен для целей сертификации или заключения контрактов. Он также не предназначен для изменения каких-либо прав или обязанностей, установленных соответствующими законодательными и другими обязательными требованиями.

С 1 января 2010 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 1833-12-2008 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 12. Смеси акрилового, модифицированных акриловых, эластановых, поливинилхлоридных волокон и некоторых других волокон"

Приказом Ростехрегулирования от 25 декабря 2008 года N 751-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р ИСО 1833-12-2008, идентичный международному стандарту ИСО 1833-12:2006 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 12. Смеси акрилового, модифицированных акриловых, эластановых, поливинилхлоридных волокон и некоторых других волокон (метод с использованием диметилформамида)" (ISO 1833-12:2006 " Textiles - Quantitative chemical analysis - Part 12: Mixtures of acrylic, certain modacrylics, certain chlorofibres, certain elastanes and certain other fibres (method using dimethylformamide)" ).

Настоящий стандарт устанавливает метод, использующий диметилформамид, для определения процентного содержания акрилового, модифицированного акрилового, поливинилхлоридного или эластанового волокон после удаления неволокнистых материалов в текстильных изделиях, изготовленных из двухкомпонентных смесей акрилового, некоторых модифицированных акриловых, некоторых поливинилхлоридных и некоторых эластановых волокон и животных волокон, волокон из хлопка (промытого, отваренного или отбеленного), вискозных, медно-аммиачных, высокомодульных, полиамидных, полиэфирных, и стекловолокон.

Метод применим к животному волосу, шерсти и шелку, окрашенным протравными (pre-metallized) красителями, но не к тем, которые окрашены металлосодержащими (after-chrome) красителями.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 53375-2009 "Скважины нефтяные и газовые. Геолого-технологические исследования. Общие требования"

Приказом Ростехрегулирования от 19 августа 2009 года N 295-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р 53375-2009.

Настоящий стандарт устанавливает требования к геолого-технологическим исследованиям нефтяных и газовых скважин: службе геолого-технологических исследований, подготовке скважин, аппаратуре и оборудованию с целью обеспечения безопасности при проведении геолого-технологических исследований.

Геолого-технологические исследования скважин - это комплексные исследования содержания, состава и свойств пластовых флюидов и горных пород в циркулирующей промывочной жидкости, а также характеристик и параметров технологических процессов на различных этапах строительства скважин с привязкой результатов исследований ко времени контролируемого технологического процесса и к разрезу исследуемой скважины.

Геолого-технологические исследования в нефтяных и газовых скважинах проводят для достижения следующих целей:

- оптимизации и контроля технологических процессов на всех этапах строительства, ввода в эксплуатацию и эксплуатации скважин;

- обеспечения безопасного проведения работ;

- изучения геологического разреза;

- обеспечения высокого качества и технико-экономических показателей строительства скважин;

- выполнения природоохранных требований.

Геолого-технологические исследования проводят с использованием взаимосвязанных ресурсов, включающих персонал, средства измерений, средства обслуживания оборудования, технологию и методику. Процесс исследований начинается измерением физических величин датчиками в местах их установки, а заканчивается предоставлением полученной и обработанной информации участникам процесса строительства скважины.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям