Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.12.2021

С 1 июня 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 59812-2021 "Доступность для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Общие требования. Показатели и критерии оценки доступности"

Приказом Росстандарта от 27 октября 2021 года N 1328-ст утвержден ГОСТ Р 59812-2021 "Доступность для инвалидов объектов городской инфраструктуры. Общие требования. Показатели и критерии оценки доступности".

Стандарт устанавливает общие требования к доступности объектов городской инфраструктуры с открытым доступом населения (далее - объектов), с учетом характера услуг, оказываемых на этих объектах (далее - услуг) инвалидам и другим маломобильным группам населения (далее - МГН).

Стандарт предназначен для применения при ремонте, эксплуатации и содержании существующих зданий и сооружений, при экспертизе, оценке соответствия и сертификации указанных объектов, приведении их к необходимому уровню доступности, а также решении иных задач, с целью обеспечения для инвалидов и иных категорий МГН равных условий жизнедеятельности с другими гражданами, с учетом обеспечения реализации принципов "универсального дизайна" и "разумного приспособления". При невозможности выполнения требований стандарта в части обеспечения доступности объекта для инвалидов вопросы предоставления инвалидам профильных для объекта услуг следует решать посредством реализации организационных мероприятий, на которые требования стандарта не распространяются.

ГОСТ Р 59812-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям