Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

21.12.2021

С 1 сентября 2022 года вводится в действие ГОСТ 34739.5-2021 "Пластмассы. Изготовление образцов для испытания из термопластов. Образцы для изучения анизотропии"

Приказом Росстандарта от 28 октября 2021 года N 1379-ст утвержден ГОСТ 34739.5-2021 "Пластмассы. Изготовление образцов для испытания из термопластов. Образцы для изучения анизотропии".

Стандарт устанавливает требования к литьевой форме ISO типа F для изготовления методом литья под давлением пластин из термопластов размером предпочтительно 80 Ч 120.мм и минимальным размером 80 Ч 90.мм, толщиной предпочтительно 2 мм, используемых для изучения анизотропии. Было обнаружено, что пластины, изготовленные с использованием указанной литьевой формы, имеют максимальные анизотропные свойства независимо от скорости впрыска и могут применяться для изготовления образцов для изучения анизотропии. Рекомендуется использовать двухгнездную литьевую форму, позволяющую более четко охарактеризовать верхнюю и нижнюю границы свойств образцов из термопластов при испытании на растяжение. Соответствие толщины пластины заданной толщине изделия не является обязательным условием вследствие влияния на анизотропию формы изделия и скорости заполнения литьевой формы. Исследование анизотропии термопластов представляет собой процесс, предназначенный для получения данных для проектирования литьевых форм для изделий. Указанный процесс не предназначен для контроля качества. При литье термопластов под давлением поток расплавленной пластмассы может влиять на ориентацию наполнителей, например стекловолокна, или ориентацию макромолекул, что приводит к возникновению анизотропии.

В стандарте направление потока определяется как направление от начала впускного литникового канала к дальнему концу оформляющей полости литьевой формы, а поперечное направление как направление, перпендикулярное к направлению потока. Литьевая форма ISO типа F не предназначена для замены литьевой формы D, используемой для определения усадки термопластов при литье.

ГОСТ 34739.5-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям