Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.01.2007

Новости технического регулирования от 15 января 2007 года

С 1 января 2007 года введен в действие ГОСТ 31295.2-2005 (ИСО 9613-2:1996) "Шум. Затухание звука при распространении на местности. Часть 2. Общий метод расчета"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 июля 2006 года N 135-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31295.2-2005 (ИСО 9613-2:1996) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2007 года. Стандарт устанавливает технический метод расчета затухания звука при распространении на местности, применяемый для прогнозирования уровней шума на расстоянии от источников шума с известным излучением при метеорологических условиях, способствующих распространению звука. Стандарт рассматривает распространение звука по ветру или при умеренной температурной инверсии ночью над землей. Распространение звука над водной поверхностью настоящий стандарт не рассматривает, так как из-за инверсии над водой уровни звукового давления могут оказаться выше расчетных. Данным методом также прогнозируют средний на долгосрочном временном интервале уровень звука при изменяющихся в широких пределах метеорологических условиях. Метод позволяет проводить расчеты в октавных полосах частот от 63 до 8000 Гц для точечного источника или группы точечных источников (стационарных или подвижных). При расчетах учитывают геометрическую дивергенцию, поглощение звука атмосферой, влияние земли, отражение звука от поверхностей, экранирование препятствиями. Метод применяют к большому числу источников шума и к разнообразной окружающей среде.

Прямо или косвенно метод применим в большинстве ситуаций, связанных с движением автомобильного или железнодорожного транспорта, с промышленными источниками шума, строительной деятельностью и с множеством других наземных источников шума. Метод не применяют к шуму воздушного транспорта в полете или ударным звуковым волнам, возникающим при взрывах (при ведении горных работ, военной и аналогичной деятельности).

С 1 января 2007 года введен в действие ГОСТ Р 52571-2006 "Географические информационные системы. Совместимость пространственных данных. Общие требования"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2006 года N 214-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2007 года ГОСТ Р 52571-2006.

Все географические информационные системы, создаваемые на любую конкретную территорию, должны использовать элементы общей инфраструктуры пространственных данных, координатные и адресные данные одних и тех же объектов. Обеспечение совместимости, создаваемой в геоинформационных системах информации, необходимо:

- в связи с правовым статусом данных, удостоверяющих местоположение и взаимное расположение объектов, для предотвращения правовых конфликтов, проистекающих вследствие несовместимости данных по конкретным территориям;
- для рационального использования ресурсов и, прежде всего, для сокращения непроизводительных затрат (предотвращения дублирования работ по удостоверению местоположения одних и тех же объектов, созданию информации, относящейся к общей инфраструктуре пространственных данных территории, и затрат, связанных с последующим устранением последствий несовместимости данных и др.).

Настоящий стандарт распространяется на пространственные данные, являющиеся частью информационных ресурсов и объектами гражданских прав, и на информационные технологии создания таких данных. Стандарт устанавливает общие требования к совместимости пространственных данных по следующим аспектам:

- требования к содержанию и структуре представления пространственных данных;
- требования к информационному сопровождению пространственных данных.

Требования настоящего стандарта в отношении технологий распространяются только на их способность создавать совместимые пространственные данные.

Настоящий стандарт предназначен для применения учреждениями, организациями, предприятиями, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими создание федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных географических информационных систем.

Требования настоящего стандарта должны учитываться при решении как общегосударственных (формирование и ведение инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации), так и частных задач (многократное использование имеющейся информации об участках местности в различных географических информационных системах независимо от того, что эта информация может не обладать одинаковой полнотой и точностью).

С 1 июля 2007 года вводится в действие ГОСТ Р 52582-2006 "Замки для защитных конструкций. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому"

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 октября 2006 года N 236-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2007 года ГОСТ Р 52582-2006. Действие стандарта распространяется на механические, электромеханические, электромагнитные замки, замки с электронным управлением (электронные замки с мнемоническим способом введения кода, а также с вещественными носителями кода) и "антипаниковые" замки и устройства, устанавливаемые на защитных конструкциях. Стандарт устанавливает требования к замкам для защитных конструкций по ГОСТ Р 51242, ГОСТ Р 51072, ГОСТ Р 51113, ГОСТ Р 51224, ГОСТ Р 51241, а также методы их испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому. В стандарте установлены классы устойчивости замков к криминальному открыванию, требования к их конструкции, к криптостойкости, требования устойчивости к криминальному открыванию, взлому, требования безопасности при проведении испытаний замков.

<<< к другим новостям