Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.03.2010

Новости технического регулирования от 1 марта 2010 года

Утвержден технический регламент о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2010 года N 86 утвержден технический регламент о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах, вступающий в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования. Регламентом установлены группы оборудования для работы во взрывоопасных средах, классификация взрывоопасных зон, уровни и виды взрывозащиты оборудования, а также требования к такому оборудованию при его проектировании, производстве, монтаже, наладке, эксплуатации, техническом обслуживании, ремонте, хранении, перевозке, реализации, утилизации и внесении изменений в конструкцию оборудования на опасных производственных объектах. Действие регламента распространяется на электрическое и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах, используемое для выработки, передачи, хранения, измерения, контроля и преобразования энергии, за исключением медицинского оборудования, средств связи, индивидуальных средств защиты, судов морского и внутреннего плавания, передвижных морских платформ и буровых платформ, иных плавучих средств и используемого на них оборудования.

Процедура оценки соответствия оборудования требованиям регламента носит обязательный характер и осуществляется в форме обязательной сертификации. При этом сертификаты соответствия, выданные до вступления в силу технического регламента, считаются действительными до окончания срока, установленного в них.

С 1 июля 2010 года вводится в действие ГОСТ Р 12.0.008-2009 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда в организациях. Проверка (аудит)"

Приказом Ростехрегулирования от 10 августа 2009 года N 284-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р 12.0.008-2009.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 придает особое значение аудитам как методу менеджмента для обеспечения мониторинга и определения эффективности и результативности системы управления охраной труда и ее элементов по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и предотвращению инцидентов. Аудиты являются также существенной частью деятельности по оценке соответствия при сертификации/регистрации, оценке поставщиков, инспекционном контроле.

ГОСТ Р 12.0.008-2009 содержит руководящие указания по принципам аудита, управлению программами аудита, проведению внутренних или внешних аудитов системы управления охраной труда, а также по компетентности и оценке аудиторов (экспертов). Стандарт предназначен для потенциальных пользователей, включая аудиторов (экспертов), организаций, внедряющих систему управления охраной труда; организаций, в которых необходимо провести аудит системы управления охраной труда согласно договорам организаций, участвующих в сертификации или в обучении аудиторов (экспертов).

Указания настоящего стандарта являются гибкими. Использование этих указаний может быть различным в зависимости от размера, вида деятельности, сложности проверяемых организаций, а также целей и области аудита. В выделенных рамках представлены дополнительные указания или примеры по конкретным вопросам в виде практических рекомендаций. В некоторых случаях они направлены на поддержку использования настоящего стандарта на малых предприятиях.

ГОСТ Р 12.0.008-2009 содержит только общие указания, однако пользователи могут использовать их для разработки своих собственных требований, связанных с аудитом.

Руководящие указания настоящего стандарта могут быть полезны для лиц или организаций, заинтересованных в мониторинге соответствия требованиям, например требованиям законов или регламентов.

С 1 января 2010 года введен в действие ГОСТ Р 53337-2009 "Специальный подвижной состав. Требования к прочности несущих конструкций и динамическим качествам"

Приказом Ростехрегулирования от 12 марта 2009 года N 113-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р 53337-2009.

Настоящий стандарт устанавливает объем расчетов и испытаний для определения и оценки показателей динамики и прочности специального подвижного состава, в т.ч. стреловых кранов на железнодорожном ходу хозяйственного назначения, а также предназначенных для выполнения аварийно-восстановительных работ.

ГОСТ Р 53337-2009 определяет требования для обеспечения необходимых показателей динамики экипажных частей, прочности металлоконструкций главных рам, кузовов, кабин, рам тележек, шкворней, несущих конструкций рабочих органов, элементов рессорного подвешивания, тягового привода, колесных пар (колесных центров, бандажей, осей колесных пар и их соединений), букс, а также деталей крепления и страховки, которые необходимы для надежного соединения и удержания в транспортном положении рабочих органов, предохранения их от выхода за установленные габариты и падения на путь.

Настоящий стандарт не распространяется на составные части стреловых кранов, находящиеся в ведении Ростехнадзора России.

С 1 января 2010 года введен в действие ГОСТ Р ИСО 8178-5-2009 "Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выбросов вредных веществ. Часть 5. Топлива для испытаний"

Приказом Ростехрегулирования от 19 августа 2009 года N 301-ст утвержден и введен в действие с 1 января 2010 года ГОСТ Р ИСО 8178-5-2009, идентичный международному стандарту ИСО 8178-5:1997 "Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Измерение выбросов вредных веществ. Часть 5. Топлива для испытаний" (ISO 8178-5:1997 "Reciprocating internal combustion engines - Exhaust emission measurement - Part 5: Test fuels").

Настоящий стандарт распространяется на судовые, тепловозные и промышленные двигатели внутреннего сгорания поршневые и устанавливает эталонные виды топлива, рекомендуемые при проведении стендовых испытаний с целью измерения содержания вредных выбросов с отработавшими газами, регламентируемых ИСО 8178-1.

Допускается использовать промышленные топлива при испытаниях на содержание вредных выбросов с отработавшими газами.

Требования ГОСТ Р ИСО 8178-5-2009 не распространяются на автомобильные, тракторные и авиационные двигатели.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям