Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.02.2022

С 1 марта 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 59968-2021 "Радиоактивные отходы атомных станций. Определение радиационных характеристик для передачи на захоронение"

Приказом Росстандарта от 28 декабря 2021 года N 1866-ст утвержден ГОСТ Р 59968-2021 "Радиоактивные отходы атомных станций. Определение радиационных характеристик для передачи на захоронение".

Стандарт распространяется на радиоактивные отходы, образующиеся на атомных станциях с реакторными установками различного типа в условиях их нормальной эксплуатации, отклонений от нормальной эксплуатации, вывода из эксплуатации, и устанавливает принципы, критерии и процедуру определения перечня контролируемых в радиоактивных отходах атомных станций радионуклидов, требования к организации и проведению контроля радиационных характеристик радиоактивных отходов атомных станций для передачи на захоронение, порядок определения категории и класса радиоактивных отходов для передачи на захоронение. Стандарт предназначен для применения эксплуатирующими, проектными, научными организациями, а также специализированными организациями, выполняющими работы и (или) оказывающими услуги эксплуатирующим организациям по обращению с образующимися и накопленными радиоактивными отходами, при определении радиационных характеристик радиоактивных отходов атомных станций для передачи на захоронение национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

ГОСТ Р 59968-2021 вводится в действие на территории РФ с 1 марта 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям