Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.03.2022

С 1 февраля 2022 года вводится в действие ГОСТ Р 59548-2022 "Защита информации. Регистрация событий безопасности. Требования к регистрируемой информации"

Приказом Росстандарта от 13 января 2022 года N 2-ст утвержден ГОСТ Р 59548-2022 "Защита информации. Регистрация событий безопасности. Требования к регистрируемой информации".

Стандарт устанавливает требования к составу и содержанию информации, которая подлежит регистрации средствами защиты информации, в том числе встроенными в программное обеспечение и (или) программно-технические средства, средствами обеспечения безопасности информационных технологий, иными программно-техническими средствами (а также программным обеспечением), применяемыми в информационных (автоматизированных) системах. Стандарт не устанавливает требования к технической реализации и формату хранения событий безопасности. Для соответствия требованиям стандарта достаточно, чтобы средства, осуществляющие регистрацию событий безопасности, предоставляли возможность получения информации о событиях безопасности для реализации мониторинга информационной безопасности в информационных (автоматизированных) системах, контроля (анализа) защищенности, выявления инцидентов информационной безопасности в информационных (автоматизированных) системах, а также контроля функционирования элементов и в целом таких систем. При этом допускается расширение состава предоставляемой информации о событиях безопасности по сравнению с требованиями стандарта.

ГОСТ Р 59548-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 февраля 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям