Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.01.2007

Законопроект об саморегулировании в строительстве будет внесен в Думу в конце января

Поправки в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся введения института саморегулируемых организаций (СРО) в строительной деятельности, будут внесены в Госдуму в конце января, сообщили в комитете Госдумы по собственности.

Законопроект будет направлен на введение материальной ответственности строителей за причиненный ущерб.

В конце 2006 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, продляющий лицензирование строительной деятельности до 1 июля 2007 года.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2007 года должно было прекратится лицензирование аудиторской деятельности, а также деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий, проведению инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений.

Комитет по собственности считает, что отмена лицензирования данных видов деятельности должна быть увязана с переходом к другим методам государственного регулирования соответствующих сфер экономической деятельности - развитию саморегулирования посредством создания в соответствующей сфере деятельности саморегулируемых организаций и наделения их соответствующими полномочиями по контролю за надлежащим качеством услуг аудиторов и строительных организаций, а также с принятием целого ряда технических регламентов в области строительства.

Источник: RealEstate.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям