Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

02.03.2022

Новые ТК по стандартизации в области охраны окружающей среды и экологических требований

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии подписаны приказы о формировании новых технических комитетов по стандартизации - "Экологические требования к объектам недвижимости" и "Ископаемые остатки мамонтовой фауны".

Основной целью ТК 474 технического комитета по стандартизации N 474 "Экологические требования к объектам недвижимости" (ТК 474) является реализация требований по декарбонизации российской экономики, сокращению выбросов парниковых газов, образуемых в результате осуществления хозяйственной деятельности в строительстве и ЖКХ, повышению энергетической эффективности зданий и сооружений, обеспечению безопасного уровня воздействия зданий и сооружений на окружающую среду.

Деятельность вновь образованного технического комитета должна обеспечить повышение уровня гармонизации документов по стандартизации в области объектов недвижимости с международными требованиями в части мониторинга потребления энергии на объектах недвижимости и экологических требований к микроклимату помещений.

Ведение секретариата ТК 474 поручено некоммерческому партнерству "Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике" (НП "АВОК"), выступившему в роли организации, проявившей инициативу по созданию технического комитета. В состав ТК 474 вошли 30 организаций, в том числе научно-исследовательские и образовательные ("Российская академия архитектуры и строительных наук", НИУ "Московский государственный строительный университет", "Московский архитектурный институт"), проектных (АО "ЦНИИПромзданий"), производители строительных материалов (ООО "Рехау", ООО "Хольсим", ООО "Роквул", ООО "Сен-Гобен строительная продукция Рус" и др.), а также профессиональные объединения (СРО Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков, Ассоциация "Энергоэффективная страна" и другие).

В свою очередь, задачей технического комитета по стандартизации N 487 "Ископаемые остатки мамонтовой фауны" (ТК 487) является разработка стандартов в области терминов, классификации в области изучения мамонтовой фауны в целях развития конкурентоспособности Российской Федерации в сфере добычи, изучения и проведения исследований мамонтовой фауны, при производстве изделий из мамонтовой кости. Мамонтовая фауна, включая необработанную мамонтовую кость, - ценное ископаемое сырье биогенного происхождения. Мамонтовая кость - ископаемый аналог современной слоновой кости; ценное сырье, пользующееся постоянным спросом на внутреннем и зарубежном рынках. Основной областью устойчивой промышленной добычи ископаемой мамонтовой кости уже на протяжении нескольких столетий является территория современной Республики Саха (Якутия).

Ведение секретариата ТК 487 поручено ФБУ "Якутский ЦСМ", в состав технического комитета вошли научные организации и профессиональные объединения.

Источник: rst.gov.ru

<<< к другим новостям