Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.01.2007

Итоги работы Минпромэнерго России по реформе технического регулирования за 2006 год

Подведены итоги работы Минпромэнерго России по реформе технического регулирования за 2006 год.

Разработаны изменения и дополнения Программы разработки технических регламентов Правительства РФ, утвержденные распоряжениями Правительства РФ от 1 февраля 2006 г. № 107-р и от 29 мая 2006 г. № 781-р. С учетом внесенных изменений и дополнений Программа предусматривает разработку 181 проекта технических регламентов: 7 общих и 174 специальных.

По состоянию на 11 декабря 2006 г. из 81 проекта технического регламента, предусмотренного Правительственной программой разработки технических регламентов, 44 проекта подготовлены и проходят процедуры, предусмотренные Регламентом Правительства Российской Федерации, 28 проектов разработаны и завершают процедуру публичного обсуждения, 9 находятся в стадии разработки. В течение года 20 проектов федеральных законов о техрегламентах были представлены в Правительство РФ.

Работы в сфере техрегулирования систематизированы по отраслям и сферам деятельности. Выделено 17 отраслевых систем. Разработано 6 систем техрегулирования, одобренных Правительственной комиссией по техническому регулированию: в электроэнергетике, строительстве, на железнодорожном транспорте, в сфере космической деятельности, пожарной безопасности, в области использования атомной энергии.

Разработаны и утверждены Методические рекомендации по разработке и подготовке к принятию проектов технических регламентов, по созданию систем технического регулирования в отраслях и сферах деятельности, по формированию и уточнению Программы разработки технических регламентов.

В целях проведения независимой экспертизы проектов технических регламентов сформированы 33 экспертных комиссии с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулирующих организаций, общественных объединений, предпринимателей и потребителей (21 экспертная комиссия по программным техническим регламентам, 12 по инициативным техническим регламентам).

В рамках процедуры публичного обсуждения проектов техрегламентов совместно с Общественным советом по техническому регулированию при Минпромэнерго России рассмотрено 87 проектов техрегламентов, в том числе 70 проектов, разрабатываемых в соответствии с Программой разработки технических регламентов, утвержденной Правительством РФ, и 17 проектов, подготовленных в инициативном порядке.

Разработана и внесена в Правительство РФ новая редакция Федерального закона "О единстве измерений" с положительными заключениями всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Проведены работы в области формирования единой системы аккредитации.

Разработана Концепция развития национальной системы стандартизации, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 28 февраля 2006 г. № 226-р.
Разработаны и внесены в Правительство РФ одобренные Правительственной комиссией по техническому регулированию изменения и дополнения в Федеральный закон "О техническом регулировании".

Источник: Правительство России

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям