Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.07.2010

Новости технического регулирования от 26 июля 2010 года

С 1 июля 2010 года введен в действие ГОСТ Р 53777-2010 "Лигатуры алюминиевые. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 25 марта 2010 года N 34-ст утвержден и введен в действие с 1 июля 2010 года ГОСТ Р 53777-2010.

Настоящий стандарт распространяется на алюминиевые лигатуры, получаемые методом плавления и используемые в металлургической и литейной промышленности.

Лигатуры предназначены для легирования и модифицирования при производстве деформируемых и литейных алюминиевых сплавов.

С 1 декабря 2010 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 9355-1-2009 "Эргономические требования к проектированию дисплеев и механизмов управления. Часть 1. Взаимодействие с человеком"

Приказом Ростехрегулирования от 7 декабря 2009 года N 574-ст утвержден и вводится в действие с 1 декабря 2010 года ГОСТ Р ИСО 9355-1-2009.

Настоящий стандарт предназначен для применения при проектировании дисплеев (устройств отображения и воспроизведения информации) и механизмов управления машин.

ГОСТ Р ИСО 9355-1-2009 устанавливает общие принципы взаимодействия оператора с дисплеями и механизмами управления, позволяющие минимизировать ошибки оператора и обеспечить эффективное взаимодействие между оператором и оборудованием. Особенно важно соблюдать эти принципы, если ошибка оператора может привести к травме или нанести вред здоровью персонала.

С 1 января 2011 года вводится в действие ГОСТ Р 53579-2009 "Система стандартов в области геологического изучения недр (СОГИН). Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению"

Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 года N 877-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2011 года ГОСТ Р 53579-2009.

С введением в действие ГОСТ Р 53579-2009 прекращается применение на территории РФ ГОСТ 7.63-90 "СИБИД. Отчет о геологическом изучении недр. Общие требования к содержанию и оформлению".

Настоящий стандарт распространяется на отчеты по всем видам производственных, научно-производственных и опытно-методических работ по геологическому изучению недр независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности исполнителя и заказчика и устанавливает общие требования к содержанию, построению, структурным элементам и оформлению обязательных экземпляров отчетов, представляемых в федеральный и территориальные фонды информации по природным ресурсам и охране окружающей среды заказчиком работ, выполненных за счет собственных средств, и всех экземпляров отчетов по работам, выполненным за счет государственных средств, с целью полного, объективного и единообразного изложения результатов этих работ и обеспечения долговременного хранения и использования отчетов в составе Архивного фонда Российской Федерации.

ГОСТ Р 53579-2009 не распространяется на:

- отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, подлежащих регистрации только во ВНТИцентре, которые оформляются согласно требованиям ГОСТ 7.32-2001;

- технические отчеты по инженерно-геологическим изысканиям для строительства, а также на отчеты по бурению отдельных гидрогеологических скважин по заказам территориальных и местных организаций;

- отчеты о работах, которые по их завершении подлежат сдаче в печать.

С 1 января 2011 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО 9712-2009 "Контроль неразрушающий. Аттестация и сертификация персонала"

Приказом Ростехрегулирования от 15 декабря 2009 года N 1084-ст утвержден и вводится в действие с 1 января 2011 года ГОСТ Р ИСО 9712-2009.

Настоящий стандарт устанавливает требования к аттестации и сертификации персонала, осуществляющего неразрушающий контроль. Аттестация проводится по одному или нескольким методам неразрушающего контроля:

- акустико-эмиссионный контроль;

- вихретоковый контроль;

- инфракрасный термографический контроль;

- течеискание (исключая контроль опрессовкой);

- магнитопорошковый контроль;

- контроль проникающими веществами;

- рентгенографический контроль;

- контроль напряженного состояния;

- ультразвуковой контроль;

- визуальный контроль (не включается непосредственный визуальный контроль и проверка во время осуществления другого метода неразрушающего контроля).

Сертификация по ГОСТ Р ИСО 9712-2009 обеспечивает аттестацию общей компетенции оператора неразрушающего контроля.

Система, устанавливаемая настоящим стандартом, может также применяться к другим методам неразрушающего контроля.

Утвержден Технический регламент о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 года N 525 утвержден Технический регламент о безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта. Требования регламента обязательны для применения и исполнения федеральными органами исполнительной власти, юридическими и физическими лицами, осуществляющими проектирование (включая изыскания), производство, строительство, монтаж, наладку, приемку, ввод в эксплуатацию и оценку соответствия объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и продукции, а также владельцами инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Технический регламент распространяется в отношении подсистем инфраструктуры железнодорожного транспорта, таких как железнодорожный путь, железнодорожное электроснабжение, железнодорожная автоматика и телемеханика, железнодорожная электросвязь, станционные здания, сооружения и устройства, а также в отношении их составных частей, подсистем и элементов . Требования Технического регламента не распространяются на инфраструктуру железнодорожного транспорта, предназначенную для движения поездов со скоростью более 200 км/ч, а также технологического железнодорожного транспорта.

Оценка соответствия объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и продукции проводится в формах государственной экспертизы проектов и приемки в эксплуатацию объектов, строительство которых закончено, обязательного подтверждения соответствия продукции и строительного контроля.

Технический регламент вступает в силу через 3 года со дня официального опубликования постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 года N 525 . При этом для продукции, строительство, производство, монтаж, изготовление и наладка которой на территории Российской Федерации выполнены до дня вступления в силу Технического регламента, сертификаты соответствия или декларации о соответствии сохраняют силу в течение указанного в них срока действия.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям