Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

11.08.2010

Новости технического регулирования от 11 августа 2010 года

С 1 июля 2010 года утвержден и введен в действие ГОСТ 31387-2008 "Смеси сухие строительные шпатлевочные на гипсовом вяжущем. Технические условия"

Приказом Ростехрегулирования от 12 февраля 2010 года N 19-ст введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2010 года межгосударственный стандарт ГОСТ 31386-2008.

Настоящий стандарт распространяется на сухие строительные дисперсные шпатлевочные смеси заводского изготовления, изготавливаемые на гипсовом вяжущем с различными добавками и предназначенные для выравнивания каменных, кирпичных, гипсовых и других поверхностей при проведении внутренних работ при строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений. Шпатлевочные смеси могут применяться также в качестве основания под последующее нанесение на него декоративных покрытий (красок и т.п.).

Стандарт устанавливает технические требования к сухим смесям, смесям, готовым для применения, и затвердевшим смесям.

C 1 января 2011 года вводится в действие ГОСТ 11118-2009 "Панели из автоклавных ячеистых бетонов для наружных стен зданий. Технические условия"

Приказом Росстандарта от 2 августа 2010 года N 199-ст утвержден и вводится в действие на территории РФ в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2010 года межгосударственный стандарт ГОСТ 11118-2009 взамен ГОСТ 11118-73 и ГОСТ 11024-84 в части изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения.

Действие стандарта распространяется на однослойные цельные или составные панели, изготовленные из автоклавных ячеистых бетонов и предназначенные для наружных стен жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных зданий с сухим, нормальным и влажностным режимами эксплуатации при неагрессивной среде.

Стандартом установлены технические требования, предъявляемые к данному виду продукции. Также в стандарте приводятся методы контроля и оценки соответствия качества панелей требованиям настоящего стандарта по результатам измерений и испытаний.

С 1 июля 2011 года вводится в действие ГОСТ Р ЕН 1834-1-2010 "Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Требования безопасности к двигателям, предназначенным для применения в потенциально взрывоопасных средах. Часть 1. Двигатели группы II ..."

Приказом Росстандарта от 23 июля 2010 года N 189-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2011 года ГОСТ Р ЕН 1834-1-2010.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и/или меры по обеспечению безопасности для устранения опасностей и снижения рисков, связанных с применением поршневых двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия группы II, с уровнями взрывозащиты Gb и Gc, предназначенных для применения в потенциально взрывоопасных средах, содержащих горючий газ и пар.

Данный стандарт не распространяется на двигатели с искровой системой зажигания и на двигатели, предназначенные для применения в средах горючего газа и пара, содержащих сероуглерод. Также стандарт не распространяется на двигатели, применяемые в помещениях для обработки, изготовления или хранения взрывчатых веществ.

Стандартом установлены методы необходимых испытаний двигателей и их вспомогательных устройств для проверки безопасности.

С 1 июля 2011 года вводится в действие ГОСТ Р ЕН 1834-2-2010 "Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Требования безопасности к двигателям, предназначенным для применения в потенциально взрывоопасных средах. Часть 2. Двигатели группы I ..."

Приказом Росстандарта от 23 июля 2010 года N 190-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2011 года ГОСТ Р ЕН 1834-2-2010.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности и/или меры по обеспечению безопасности для устранения опасностей и снижения рисков, связанных с применением поршневых двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия группы I, с уровнем взрывозащиты Мb, предназначенных для применения в подземных выработках, опасных по воспламенению рудничного газа и/или горючей пыли.

Настоящий стандарт не распространяется на двигатели с искровой системой зажигания и на двигатели с уровнем взрывозащиты Мa, а также на двигатели, применяемые в помещениях для обработки, изготовления или хранения взрывчатых веществ.

В стандарте установлены методы необходимых испытаний двигателей и их вспомогательных устройств для проверки безопасности.

С 1 июля 2011 года вводится в действие ГОСТ Р ЕН 1834-3-2010 "Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Требования безопасности к двигателям, предназначенным для применения в потенциально взрывоопасных средах. Часть 3. Двигатели группы III ..."

Приказом Росстандарта от 23 июля 2010 года N 191-ст утвержден и вводится в действие с 1 июля 2011 года ГОСТ Р ЕН 1834-3-2010.

Данный стандарт устанавливает требования безопасности и/или меры по обеспечению безопасности для устранения опасностей и снижения рисков, связанных с применением поршневых двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия группы III, с уровнями взрывозащиты Db и Dc для применения в потенциально взрывоопасных средах, содержащих горючую пыль.

Стандарт не применяется к двигателям с искровой системой зажигания, а также к двигателям, применяемым в помещениях для обработки, изготовления или хранения взрывчатых веществ.

В настоящем стандарте установлены методы необходимых испытаний двигателей и их вспомогательных устройств для проверки безопасности.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям