Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

26.08.2022

С 30 марта 2023 года вводится в действие ГОСТ Р 70289-2022 "Информационные технологии (ИТ). Облачные вычисления. Особенности обработки различных категорий данных в облачных службах"

ГОСТ Р 70289-2022 "Информационные технологии (ИТ). Облачные вычисления. Особенности обработки различных категорий данных в облачных службах" утвержден приказом Росстандарта от 17 августа 2022 года N 780-ст.

В стандарте представлены: определение основ структурированного представления связанных с данными политик и практик в области облачных вычислений на основе таксономии данных; руководящие принципы по применению таксономии для обработки данных на основе разделения на категории и классификации данных; определение политик и практик, связанных с данными, включая, помимо прочего, размещение данных, трансграничную передачу данных, доступ к данным, переносимость данных, использование данных, управление данными, а также корпоративное управление данными; описание того, как основы могут быть использованы в кодексах поведения для хранения и передачи данных, включая трансграничную передачу данных, а также удаленный доступ к данным; варианты использования для задач обслуживания данных, то есть контроля, доступа и определения местоположения данных в соответствии с категориями данных. Стандарт предназначен в первую очередь для поставщиков облачных услуг, потребителей и пользователей облачных служб, а также для всех лиц или организаций, интересы которых включают юридические, политические, технические или другие аспекты управления данными на основе таксономии в облачных услугах.

ГОСТ Р 70289-2022 вводится в действие на территории РФ с 30 марта 2023 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям