Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

17.01.2007

Общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов

В декабре 2006 г. Общественный совет по техническому регулированию при Минпромэнерго провел плановые общественные слушания очередных проектов специальных технических регламентов: "О безопасности водных ресурсов водных объектов в местах водопользования и водоотведения, питьевой воды, а также процессов водоснабжения" в первом обсуждении; "О безопасности судовых палубных механизмов" в повторном обсуждении.

По проекту "О безопасности водных ресурсов водных объектов в местах водопользования и водоотведения, питьевой воды, а также процессов водоснабжения" Общественный совет рекомендовал разработчику указать, что требования к питьевой воде относятся только к той воде, которая уже выбрана для этих целей из водного источника, а не к источнику в целом. Также, по мнению ОСТР в проекте регламента необходимо уточнить, распространяются ли его требования на питьевую воду, получаемую из подземных вод, и как оценивать пригодность для питья такой воды. Участники слушаний обратили внимание разработчика, на необходимость исключения из проекта регламента категорий качества питьевой воды, так как нормирование качества не входит в сферу технического регулирования. По мнению участников разработчику следует уточнить понятия "загрязнения водных объектов" и "предельно допустимый сброс" применительно к воде, забираемой для использования в питьевых целях. Кроме того, Общественный совет предложил разработчику обосновать в пояснительной записке, почему перечень и количество показателей по безопасности питьевой воды не соответствует европейским перечням и требованиям Всемирной организации здравоохранения.

По проекту "О безопасности судовых палубных механизмов" Общественный совет обратил внимание разработчика, на то, что в проекте регламента нет полного перечня субъектов соответствующих правоотношений, а также федеральные органы исполнительной власти не определены по функциональным признакам. ОСТР рекомендовал разработчику включить в проект регламента требования об указании сроков службы палубных механизмов. Кроме того, участники слушаний рекомендовали разработчику исключить из проекта регламента право федерального органа исполнительной власти на определение формы декларации и ссылки на другие технические регламенты. Общественный совет указал разработчику на недопустимость дублирования норм данного проекта регламента с проектом регламента "О безопасности морского транспорта и связанной с ним инфраструктуры", такие нормы следует исключить из проекта регламента.

По итогам общественных слушаний Общественным советом было рекомендовано разработчикам сформировать рабочие группы для доработки проектов соответствующих технических регламентов с учетом высказанных замечаний, предложений и поступивших письменных отзывов (заключений), а также подготовить полный комплект документов, включая финансово-экономическое обоснование, необходимых для внесения проектов в правительство РФ.

Источник: Финмаркет

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям